Семейное право
Как взять долги умершего у наследников?
Они выплачивают долги сразу при принятии наследства, или им дается срок? Могу я, если наследник пенсионер и неизвестно, сколько он проживет, требовать при рассмотрении дела в суде отдать долг немедленно или в короткий срок. На наследство претендует не он, а его другие дети. А он, приняв наследство, если суд потребует с него взыскивать в довольно долгий срок - ему 75 лет, вряд - ли это выполнит. Вот тут -то и ст. 1112 - что наследники не наследуют его права и обязанности. И наследство, как им и хочется, уже перейдет им без долгов?
Здесь, я думаю, следует применить ст. 1175 ГК РФ, что касается взыскивания долгов, то если есть, что арестовать судебным приставам, то по вашему заявлению они это сделают и вы получите свой долг.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Erik Ert
Я запуталась в этих словах - "До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу" - Здесь исполнитель завещания - нотариус? Как прописать в исковом заявлении требования к наследственному имуществу? Это значит, потребовать приостановить выдачу свидетельства - написать заявление у нотариуса, что подаю в суд, а также подать в суд с требованием выдачи мне долгов наследодателя с наследуемого имущества? Какме статьи здесь задействованы?
Когда наследники ( не важно кто примет) получат у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, может обращаться к ним за взысканием долга умершего должника, но на основании договора или написанной им расписки. Взыскать можно через суд, если добровольно не захотят, но по сумме не более стоимости наследства Все!.
Если у вас не было соглашения о порядке погашения долга, то можете.
Хотя даже если и было такое соглашение, то в связи с изменением должника, т. е. существенным изменением такого соглашения, можете тоже потребовать досрочно погасить перед вами долг.
Если нет денег, то суд должен обратить взыскание на имущество, продать его и из вырученных денег оплатить долг.
Erik Ert
В какой статье это прописано?
Кто получит, с того и истребуете через суд и то, в рамках стоимости имущества и не более. . Не примут -ничего не получите!
Erik Ert
Как грамотнее составить исковое?