Семейное право
Может ли вдова продать квартиру, купленную во время брака без согласия других наследников умершего мужа?
Квартира оформлена на её имя.
По аналогии : автомобиль приобретенный в браке на имя супруга с согласия жены - не его собственность, а совместная. Отчуждать его он может только с согласия жены. Тут возмездная сделка, собственником записана жена, но при продаже при жизни требовалось согласие мужа. Муж умер. 1/2 квартиры жены. 1/2 делится между всеми наследниками первой очереди при отсутствии завещании (жена, дети, родители умершего) . Если они приняли наследство.
Нет, не имеет.
Вдове принадлежит только ее супружеская доля плюс соответствующая часть доли умершего супруга. Продать она имеет только принадлежащую ей часть.
Абдулла Гаджибогамедов
То есть сделка по продаже квартиры тормознется в рег палате?
Когда муж умер, нужно было писать нотариусу заявление на открытие наследства.... нотариус определяет круг наследников и призывает их... это дети, родители и супруг покойного.... Если все это было сделано, и вдова оказалась единственной наследницей.... то она может продавать все .что хочет...
а другие наследники заявили о своем существовании и своих правах на наследство в течение полугода после смерти мужчины?
Если не заявили - то все наследство перешло к вдове и теперь она единственный собственник. Если еще не прошло 6 месяцев, то наследники могут заявить о своих правах и потом задним числом признать продажу квартиры недействительной, т. к. вдова могла распоряжаться только своей долей.
Если она приняла наследство в полном объеме, то может!
....нет, дети и его родители имеют такие же права на наследство....
Тут зависит от "умов наследников" и опыте адвоката при сейчашней коррупции.Могут всё вверх дном перевернуть.И разберайся годами о поддельных документах.
Она единственный и полноправный владелец, при чем тут какие то наследники? Если бы были наследники, то и квартира была бы в долевой собственности у нескольких человек, а так-курите бамбук, дорогие товарищи!
такая квартира - совместно нажитое имущество супругов. если брачным договором не был изменён режим собственности, она принадлежит обоим супругам в равных долях - 50/50. соответственно, половина права собственности в этой квартире принадлежит супруге, а половина умершего делится между вдовой и другими наследниками в порядке очерёдности в равных долях по количеству таких наследников (если завещанием не установлен другой порядок)
Квартира является собственностью вдовы, если Вы правильно дали информацию. Поэтому никаких наследников не существует в принципе. Даже умерший муж не имел прав на эту квартиру
Абдулла Гаджибогамедов
Как это не имел, если квартира куплена в браке?
Не может.
конечно
Половина квартиры собственность жены (совместно нажитое имущество) , половина квартиры делится между наследниками первой очереди, если другие наследники получили долю в наследственном имуществе, то они имеют право преимущественной покупки, если отказываются можно продать жене свою долю другим покупателям.