Семейное право

Может ли муж продать машину без согласия жены, если она записана на него и куплена во время брака? собираемся разводится

Легко... Она ведь на нём.
Юлия Дерябина
Лучший ответ
Если он продаст автомобиль, то вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной.
Анзор Аюбов
нет..
данную сделку можно оспорить, т. к. по закону имущество нажитое во время брака является общим имуществом супругов и соответствнено распоряжаться этим имуществом вы можете с согласия вашей жены
Оксана Кушаева
Продать может запросто, поскольку на продажу движимого имущества, приобретенного в браке, нотариального согласия супруга не требуется. Однако второй супруг сможет эту сделку оспорить.
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. В рамках данного дела срочно накладывайте арест на автомашину. Если он ее продаст, то делить будет не чего.... Надо будет признавать договор купли-апродажи недействительным, возвращать авто, вобщем сложно....
пока не развелись-может, если при покупке вы не оформляли её как совместную собственность, а вот после развода не знаю, не пробовал.
Может оформить как дарственную.
Продаст без проблем.
Согласие супруга (ги) нужно только для отчуждения недвижимого имущества.
Да никто ничего оспорить не сможет! Вы прям как не в России живёте. Человек купивший автомобиль признаётся добросовестным приобретателем, т. к. машина на момент продажи не была в угоне или под арестом. А если вы попытаетесь оспорить договор купли-продажи, покупатель на вас обоих имеет право написать заявление в милицию (ныне полицию) по поводу мошенничества. До того, как один из супругов подаст на раздел имущества, второй, точнее тот на ком машина оформлена может спокойно её продать, даже не отчитываясь, куда пропали деньги. И ещё деталь. Стоимость имущества в описи, прилагаемой при подаче заявления на раздел имущества указывает сам истец. А ответчик, если не согласен, должен заказывать экспертизу за свой счёт. Т. е для Вас главное успеть подать на раздел имущества до того, как машина будет продана и указать её в списке имущества подаваемого на раздел. И "на лоха" можно поробовать оценить всё так, что машина (по цене) отходит супругу, а всё остальное имущество (по той же цене) к Вам. А продал ли он потом машину и за сколько, Вас уже не колышит. Ну если даже не прокатит, то худшее, что может быть, это то что супруг потратится на оценку и экспертизу и разделите имущество по реальной цене.