Что то мне подсказывает, что акой иск не будет иметь судебной перспективы.
Если покупатель автомобиля не заявит в суде, что он знал о нежелании супруги продавать автомобиль, то суд в удовлетворении иска откажет.
Не лучше ли обратиться в суд с иском о взыкании с супруга денежной компенсации в размере 1/2 стоимости автомобиля?
Семейное право
Кто будет ответчиком в иске о признании сделки не действительной если муж продал машину без согласия жены
муж и третье лицо покупательль
А такую сделку никто не признает недействительной, потому что нотариального согласия на такую сделку не требуется.
Вообще муж, но все зависит от того, кому машина принадлежала и в браке ли она приобретена....
-Из вопроса не ясно, находился ли автомобиль в собственнности мужа, в общей совместной собственности супругов (ст. ст. 253-256 ГК РФ) , или в собственности жены.
Если в собственности мужа, - жена притязаний не должна имет.
Если в общей совместной собственности, - иск к продавцу и покупателю о признании сделки недействительной (см. отв. А. Воронцова) либо только к продавцу о возмещении части стоимости авто.
Если только в собственности жены, - иск к мужу о возмещении, либо к покупателю об истребовании имущ-ва (гл. 20 ГК РФ) . В этом случае действия мужа формально подпадают и под уголовный закон (например, ст. 160 УК РФ, а оно вам надо?)
Ответ в вашем же вопросе.
Ответчиками должны быть указаны стороны договора купли-продажи автомобиля, т. е. муж (продавец) и лицо, являеющееся покупателем автомобиля.
Однако следует иметь ввиду, что если автомобиль находился в совместной собственности супругов, то сделка по его продаже может быть признана недействительной лишь в том случае, если покупатель знал или должен был знать о том, что у мужа отсутствовали полномочия на совершение сделки (п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса) .
Если муж по документам значится единственным собственником автомобиля, то это само по себе не означает, что он не имеет права отчуждать автомобиль без согласия жены и что покупатель должен был знать об этом.
естественно муж
в суд подает жена ответчиком будет муж.
муж, конечно же, он же нарушил закон и ему будут предъявлять:))))))
муж, он же продал.
Ответчиками будут участники этой сделки!