Семейное право

Имеет ли право мой муж, продать машину, которой я являюсь собственником, без моего согласия?

Если оформлена на Вас, то никак продать не сможет.
Айзат Шокулбаева
Лучший ответ
"которой я являюсь собственником" - машина куплена до брака? Машина подарена любовником? Машина куплена на деньги, подаренные любовником? Машина досталась по наследству?

Если на все вопросы ответ "нет", значит, она не твоя собственность полностью А только половина.
Так что, если продаст, можешь, по суду, истребовать с него половину выручки от продажи.
Нет
Елена Янкова
Не имеет.
Сергей Пронин
Как вы себе это видите? Приходит покупатель, а муж ему говорит "вот стоит НЕ МОЯ машина, красивая? Я тебе ее продам. Правда документов на машину у меня нет/документы оформлены на третье лицо, но ты мне денег заплати"
не имеет но может.
нет не имеет вот он нахал
заберешь потом
только свою супружескую долю в праве собственности на машину, если эта доля у него есть.
При наличии ген доверенности с правом продажи третьему лицу, может.
Доброго времени суток.
Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы обратиться к законодательству РФ, а именно к семейному кодексу, который регулируют в данном случае сложившиеся правоотношения.
Для начала мы должны определится, в какой момент возникло право собственности на автомобиль.
Рассмотрим следующие ситуации:
1. Авто приобретён до брака - это полностью ваша собственность, распоряжаетесь ей по своему усмотрению.
2. Авто подарен кем либо именно вам и это можно подтвердить док-но, либо показаниями, вне зависимости в период брака или до него - то полностью ваша собственность, распоряжаетесь ей по своему усмотрению. (1 и 2 пункт ст. 36 СК РФ)
3. Авто приобретено в период брака, следовательно является совместной собственностью супругов. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. (ч. ч. 1, 2 ст. 35 СК РФ)
Говорить о том, что мужу принадлежит лишь половина не компетентно, так как говорить о какой либо половине можно только после раздела совместного имущества на доли, который осуществляется соглашением или по решению суда.