Семейное право

После развода, супруг ушел с пассажирской Газелью, зарегистрирована на нем, может ли он продать машину без согласия

Sabit Kozhagulov
Хоть вы разведены, хоть не разведены, но вашего согласия на продажу машины не требуется!!! !
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по обоюдному согласию.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого (п. 2 ст. 35 СК РФ) . Доверенность от супруга на распоряжение транспортным средством не требуется, поскольку:

во-первых, автомототранспортные средства относятся к движимому имуществу;

во-вторых, для сделок по распоряжению автомототранспортными средствами в соответствии с действующим законодательством обязательная нотариальная форма не предусмотрена;

в-третьих, государственная регистрация автомототранспортных средств не является регистрацией сделок, а есть регистрация самого транспортного средства. Подобного рода регистрация на возникновение права собственности не влияет.
Это означает, что для продажи машины, находящейся в общей совместной собственности, супруги не нуждаются в доверенности.
По мотивам отсутствия согласия другого супруга сделка может быть признана недействительной только по его требованию и только в случаях, если доказано, что покупатель знал или заведомо должен был знать о несогласии данного супруга на продажу машины. А в случае развода надо подать иск о разделе имущества.

Иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о продаже находящейся в совместной собственности машины.
Жолдошова Айзада
Лучший ответ
Подавайте иск о разделе имущества. Если ваш супруг продаст автомобиль, то подавайте иск о признании сделки недействительным.
Юлія Лаврик
Да, может..
Газель?
Похоже, это - часть его ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО оборудования, которое НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ.
Да. При продаже машины согласие супруга теперь не требуется. Вам нужно подавать в суд на раздел имущества.
Levani Kirvaldize
т. к. вы разведены. согласие не требуется, потому если интересно попытаться получить что-то от газели. надо подавать иск о разделе имущества и ходатайство с иском о наложении ареста на это имущество