Семейное право

Отстранение от наследования недостойного наследника - вопрос внутри

Умерла бабушка по отцу моей несовершеннолетней дочери . Наследников первой очереди нет. Есть два равноценных наследника - 2 внучки (одна от первого брака, другая от второго) Дочь от первого брака открыла наследное дело у нотариуса, не указав при этом мою дочь (дочь от второго брака) наследницей. У нотариуса в заявлении так и написано - "других наследников не имеется". О смерти бабушки мне никто не сообщил, узнала случайно. Могу я подать иск в суд об отстранении от наследования дочери от первого брака как недостойного наследника?
Нет, для признания недостойной наследницу у вас оснований нет, то, что наследник не сообщил нотариусу о существовании других наследников не является основанием признания наследника не достойным.
Никто не должен извещать наследников о наступлении наследного случая
Beka Dj
Лучший ответ
Мадина Шакенова Ольга, спасибо за ответ. Я получаю очень много противоречивой информации по этому вопросу.
И все же...
Наследница, открывшая наследное дело, прекрасно знала вторую наследницу. они общались до смерти их общего отца.
Почему нельзя доказать что она намерено скрыла информацию о второй наследнице с целью получения всего наследства?
По сути, именно это ей и двигало.
Мадина Шакенова Наследники подают заявление в нотариальную контору о принятии наследства, они при этом заполняют стандартную форму, где, в том числе, есть фраза, что они подтверждают отсутствие других законных наследников. В этом случае нотариус снимает с себя ответственность за то, что при оформлении наследства он кого-то обошел. Это полностью вина остальных наследников, принявших наследство подачей заявления в нотариальную контору. В этом случае они становятся недобросовестными наследниками, в силу чего односторонняя сделка получения ими свидетельств о праве на наследство оказывается ничтожной (ст.168 ГК РФ). А ничтожная сделка недействительна, независимо от признания ее таковой судом (ст.166 ГК РФ) с момента ее совершения (ст.167 ГК РФ), т.е. с 1985 года.

нашла вот такой ответ на одном из юридических форумов.
Нет... указанные действия не являются основой для таких выводов
Мадина Шакенова почему? если она намеренно умолчала о существовании второго наследника чтобы получить большую долю.
мне нотариус посоветовала в суд обратиться.
нет не можете нет оснований
Гена Г.
Мадина Шакенова абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

получается, дочь от первого брака умышленно умолчала о втором наследнике - разве это не основание?
Нет, это не тот случай.
Сергей .
Мадина Шакенова абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке

- разве это не тот случай? ввела в заблуждение нотариуса чтобы получить большую долю наследства
Нет. У Вас 2пути:
1. внучка, уже вступившая в наследство, пишет заявление у нотариуса об продлении срока принятия наследства, а вы как законный представитель своей дочери пишете заявление о принятии наследства.
2. подать иск в суд о продлении срока принятия наследства, т. к. вы не были оповещены и не могли вовремя подать заявление к нотариусу, а другой наследник поступил не корректно утаив о вашем участии у нотариуса.
в течение полугода после смерти, все наследники должны заявить о своем праве на наследство... требовать лишить наследства по причине недостойного наследника вы не можете-такого положения нет! а вот претендовать на часть наследства можно. возникает лишь один вопрос о" недостойном "поведении первой внучки: как так получилось, что недостойный наследник знал о смерти своей бабушки, а по-видимому "достойные! " наследники узнали о ее смерти случайно. может одни ждали ее смерти, а другие даже не интересовались ее состоянием. и о какой достойности тогда идет речь???
Мадина Шакенова если не рассматривать морально-этические аспекты ситуации....
На право на наследство для дочери я заявила, за 4 дня до окончания подачи заявлений. Собственно. информация о смерти бабушки до меня дошла совершенно случайно - мы уже несколько лет проживали в другом регионе.
По сути дела первая дочь на это и рассчитывала - не указав свою сестру в наследниках.
Разве это не является вводом в заблуждение нотариуса?

Я никак не могу разобраться в ситуации. мнений очень много и они настолько разные.