Семейное право

Развод и раздел имущества (вопрос внутри)

Если муж подал иск о разводе в суд, жена против развода и подала встречный иск о разделе ипотечной квартиры. Судья объединил эти два дела в одно производство. ВОПРОС: Как долго будет длится это дело? И могут ли их развести на третьем заседании суда (если жена против развода) , если вопрос о разделе квартиры до конца не будет решен?? ? Или пока не разделят имущество, то их и не разведут?? ?
Подскажите, очень важный вопрос для меня.
процесс может длиться 2-3 месяца и брак будет расторгнут.... а имущество делят после развода...
Людмила Дребот-Палиенко
Лучший ответ
Ольга Веревкина А ДО развода раздел имущества уже стал не возможен?
конечно разведут. Тяжба по разделу имуществ этому не помеха.
Разведут раньше.
На основании п. 2ст. 22 СК РФ если один из супругов не согласен на расторжение брака, то суд вправе предоставить примирительный срок три месяца, если после примирительного срока один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгну.
Вот и плохо, а может быть и хорошо.
Вам не нужен РАЗВОД - но хотите раздела имущества - ипотеки.
РАЗВЕДУТ вас хотите вы этого или не хотите. БРАКА уже нет, а обязанности по ипотеке есть.
Скорее всего ИПОТЕКУ вы брали в БРАКЕ и теперь несёте совместную ответственность.
Вот судья и будет ОБЯЗАННОСТИ по ИПОТЕКИ между вами.
А брак уже мелочь по сравнению с этими расходами.
Ирина Мелехина
Акрам Рахматулин как раз развода и хочется больше. вопрос- не помешает ли иск о разделе имущества, решению вопроса о разводе?
могут
Добрыня Ботнер Бывает ))) Заблудились категорией )))
Разделить имущество можно в течение 3х лет после развода!
Так, что разведут!
О*
Олеся *********
Акрам Рахматулин а если она уже подала иск о разделе имущества? документы уже у судьи
Ольга Веревкина А где это Вы нашли такое - раздел имущества в течение 3х лет ПОСЛЕ РАЗВОДА?
А через 5 (или 10, или 15) после развода уже НЕЛЬЗЯ?
И ЭТО где-то ПРОПИСАНО в законах?
Если обе стороны придут к соглашению о разводе, то судья выделит иск о расторжении брака в отдельное производство и рассмотрит его, а потом поделит квартиру. Если кто-то против развода, то решение будет вынесено сначала по разделу имущества, и вэтом же решении если нет претензий по квартире и решение по разводу. Такие дела могут длиться годами, могу сказать исходя из своей практики.
Pavel Andryunin
Акрам Рахматулин и как долго длилось ваше дело? и почему не разводят, без раздела?
Pavel Andryunin Расторжение брака производится если между сторонами нет спора о разделе имущества, о содержании и проживании детей, иных причин, а если одна из сторон не желает разводиться в связи с тем, что имущество не поделено, то судья сначала решит вопрос касаемо причин, а потом уже сам процесс расторжения брака.
А если нужен только развод?
Смотри исковое производство если имущество делить то по долевой части на кого она написана на того и перейдет данное имущество. . им предложат мировое соглашение.. . если они его не примут то тогда будем делить имущество