Семейное право

Вопрос о разделе имущества? Вопрос внутри, пожалуйста подскажите.

Мой знакомый дедушка пенсионер женился на бабульке, тоже пенсионерке. В браке уже состоят пять лет. Имеет ли он право на какое либо имущество при разводе. За эти пять лет он полностью оплачивал коммунальные услуги, а так же сделал ремонт на приличную сумму.
АЕ
Ален Евгения
11 965
прав на жилплощадь Ваш дед не имеет ( я так поняла, что он просто переехал в квартиру бабульки, которая у нее была до брака) .
А имеет он право на половину того имущества, которое было приобретено в период брака - при этом сколько он сам вложил в приобретение этого имущества, значения не имеет.
Кроме того, не стоит забывать, что каждый из супругов имеет право на половину сбережений, сделанных в период брака и хранящихся в банке
TV
Tania Vrabie
42 668
Лучший ответ
В семье все общее и деньги в том числе, так что все что нажили то и могут делить. Что было у каждого до брака - то неделимо.
Даша Васильева
Даша Васильева
63 125
Ну квартиру она до брака приобрела, поэтому не делится.
Тихон Капитан
Тихон Капитан
32 698
Не нужно ничего делить. Ни дедушке, ни бабушке. Они состоят в браке, следовательно все имущество (движимое и недвижимое) приобретенное в браке пополам. Статья 34 Семейного Кодекса "Совместная собственность супругов". 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.