При разделе имущества супругов факт нахождения одного из супругов на иждевении другого не является существенным обстоятельством. Если супругами имущество приобреталось в браке - оно является совместно нажитым. Тот факт, что бывший супруг после развода женился и в настоящее время его жена ждет ребенка также на раздел имущества никак повлиять не может, поскольку делить вы хотите все-таки имущество нажитое в другом браке.
Проблема у вас в другом - спор о разделе совместно нажитого имущества может быть инициирован в течение 3 лет после расторжения брака. Если этот срок истек, суд может отказать вам в удовлетворении требований.
Если 3 года не истекло - срочно в суд. Ваш иск будет не только о разделе совместно нажитого имущества, но и о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной, поскольку бывший муж продал приобретенную в браке машину без вашего ведома.
УДАЧИ ВАМ!!!
Семейное право
Доброго всем дня!)))) Подскажите, пожалуйста о разделе имущества. (остальное внутри)
Ольга Макушинская
Спасибо огромное !!!В понедельник срочно бегу !!!))))))))))))
Не пропустите срок исковой давности - 3 года. Если муж продал машину после расторжения брака, то он не обязан был получать согласие на продажу. Гараж на чье имя приобретен? Если оформлен в долевую собственность, ничего делить не надо, пусть Вашу долю выкупает. Если оформлен только на мужа - нужен раздел.
Ольга Макушинская
Спасибо за информацию ))))
Подскажите если знаете, если суд принудит бывшего мужа выплачивать мне долю за авто и гараж, то как это будет происходить. Сразу всю сумму или ему разрешат выплачивать небольшие суммы в течении N-ного времени, исходя из его з/п???
Да. вы можете подать на раздел имущества и потребовать половины от стоимости гаража и автомобиля. п. 1ст. 200ГК РФ- Пока не делили нажитое имущество в браке. оно продолжает оставаться общим . Трехлетний срок исчисляется с момента, когда один из супругов без ведома другого распорядился этим имуществом.