Семейное право

После суда о разводе и разделе имущества!

При разводе, супруга пошла на мировую и отдала сына в замен получила раздел имущества в денежной сумме. после чего проходит 2-3 месяца бывшая теперь супруга подает иск на пересмотрение решения суда. это правомерно? ведь суд разрешил ситуацию и все разошлись миром.
Вы хотите представить ситуацию так, будто она променяла ребенка на деньги. На самом деле это не так.
- При расторжении брака суд решает, с кем из родителей останется ребенок. Вы решили миром этот вопрос, что ребенок остается с Вами, спора нет.
- Второй момент - раздел имущества, это уже иные правовые основания и иной предмет спора. Вы также договорились с ней миром: вам имущество - ей деньги.
- Сейчас она вправе оспаривать условия мирового соглашения в порядке надзора, но только в случае, если использовала право на апелляцию. Судя по всему, таким правом она не воспользовалась, так что в надзорной инстанции в истребовании дела ей, скорее всего, откажут.
- Подозреваю, что она обратилась в суд с иском о передаче ребенка ей на воспитание. Она имеет на это право несмотря на условия МС, ведь за 2-3 месяца обстоятельства могли измениться. Также она вправе просить пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если докажет, что в момент рассмотрения дела такие обстоятельства имели место быть, но она о них не знала (например, что Вы запойный алкоголик и сына Вам доверять нельзя - не в обиду, чисто как пример) .
- По бабски считаю, что она узнала, что Вы намерены вступить в новый брак, и этими судебными заседаниями намерена помотать Вам нервы и попытаться снова привязать к себе по принципу "если не любит, так пусть хоть ненавидит, все какая-то эмоция".
- Решение о расторжении брака вступило в законную силу, Вы штамп в паспорт поставили. Свидетельство о расторжении брака получили. Значит в силу ст. 25 СК РФ, вправе вступать в новый брак. (ст. 25: Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.) .
Людмила Осипова
Лучший ответ
Срокпи для обжалования она пропустила. А ребенок не может быть предметом торга при разделе совместно нажитого имущества. Он человек, а не имущество.
Елена Леонова
Кто же это заверил вам такое мировое соглашение обменять сына на деньги? Во обще то он ребенок, а не вещь,
На половину имущества она и так имела право, и повторные иски можно подавать, если есть основания.
Подавать вправе. Спросите, а как она деньги возвращать собирается.
Дария Аликен
Она имеет право.
Тут много всего замешано и права несовершеннолетних детей, и права родителей, и невозможность отказа от предоставленных законов личных неимущественных прав.
А в принципе типичный развод.
Правда, если определение суда об утверждении мирового соглашения будет отменено, условия мирового соглашения будут отменены полностью. Все. В том числе и в отношении имущества.
да, правомерно