Товарищ разводится с женой.
В браке ему родители договором даренения подарили квартиру, машину, гараж и загородный дом. Его супруга подала на раздел имущества. Но имущество приобретено по безвозмездной сделке. То есть он ей ничего не должен, я правильно понимаю? Она баба зловредная, судью уже замучила. Обьясните плз...
Семейное право
Развод и раздел имущества.
в договоре дарения был указано, что это дарится именно ему, в не им. Значит, это разделу не подлежит
Все правильно, ей ничего не положено.
Не по закону.
делится то, что куплено во время брака. . Пусть она мучает судью - ему за это деньги платят. Он должен сам ей свое решение объяснять
Все зависит от того, насколько грамотно и недвусмысленно оформлен договор дарения
Имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью и второй супруг прав на данное имущество не имеет. И такое имущество разделу не подлежит.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Если это ему лично подарено, то жене ничего не светит. . что значит судью замучила? Судья должен знать законы
Запомните! Имущество полученное по наследству или в дар в браке НЕ ДЕЛИТСЯ при расторжении брака!
пусть у юриста проконсультируется! !
я точно знаю, что если до свадьбы дарят, то точно не делится
а вот когда уже в браке.. надо договор дарения смотреть
если только в браке не произошло значительного улучшения этого имущества. Это к предыдущему ответу
Если сторонами договора дарения выступают родители и сын, а его жена не упоминается совсем, то все что получено по безвозмездным сделка не относится к совместно нажитому имуществу супругов, соответственно не подлежит разделу.