Семейное право
Развод и раздел имущества
Подскажите как развестись с мужем, он диградированный алкоголик, жизни уже нет давно, одни мучения, с его стороны постоянные угрозы что он нас ночью всех зарежет. Дом стоит на нем, но построен совместно. Несовершеннолетних детей нет, но есть дочь-инвалид первой группы. Сам он уходить не хочет,ему тут удобно на всем готовом. Возможно ли при разделе имущества дом перевести на дочь? И можно ли развестись без его согласия и присутствия?
растрогайте брак в суде, делите имущество и взыскивайте алименты....
Перевести дом на дочь никак не получится.
Нет, дом перевести на дочь вы ен сможете, так как п. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеют право собственности ан имущество родителей, а вот разделить дом как совместно нажитое имущество вы сможете, а также на основании п. 2ст. 39 СК РФ имеете право обратиться в суд с иском об отступлении долей, так ка у вас есть ребенок инвалид 1 группы, как правило по данной статьи отступление идет в пользу несовершеннолетних детей, но у вас инвалид 1 группы, вы можете попробовать подать такой иск,
1. подаете иск в суд и разводитесь.
2. подаете на раздел имущества.
3. распорядится вы можете только своей долей. можете ее подарить своей дочери.
2. подаете на раздел имущества.
Согласится и присутствовать или нет на заседании суда решать ему. Развод все равно состоится будет присутствовать или нет.. . на первом, если явится и даст согласие на развод, на втором, если не явится без уважительной причины . Дом совместно нажитое имущество, вне зависимости на кого зарегистрирован и при разводе будет делиться пополам, но. . суд может отойти от равенства долей в пользу жены: муж не работал, пил, тратил совместные деньги не по назначению, имеется дочь-инвалид. . После раздела дома и гос. регистрации долей, можете свои доли подарить дочери.
Жилой дом - совместно нажитое имущество, подлежит разделу между супругами в равных долях! Дети к имуществу супругов никакого отношения не имеют, только в порядке наследования! Развестись без согласия мужа можно !
к сожелению в росии в этом отношении гражданин не защищен. вот елси убили кого тогда да а так никого не интересует.
может попробовать закодировать его?
как говорили из фильма никиты михалкова "12" "просто ему сейчас очень плохо". но спасение утопающих дело рук самих утопающих
может попробовать закодировать его?
через суд можно развестись без его согласия (присутствие его не обязательно)
точно не помню но всё нажитое имущество в браке является равной собственностью как вас так и его
дом на дочь - нет. имущество если совместное т. е. покупали в браке (если ток вкладывали чего то в период брака тут уже другая песня ) пополам. развод без согласия и участия- да
1."он диградированный алкоголик" это Ваше мнение. Так это или нет устанвливается судом посредством судебно-медицинской экспертизы!
2."Дом стоит на нем, но построен совместно. " это совместно нажитое имущество и при разводе делится в равных долях.
3."Несовершеннолетних детей нет, но есть дочь-инвалид первой группы" если это Ваш совместный ребенок или удочеренный Вашим мужем, то в суде Вы можете просить, чтобы Вам присудили большую часть имущества, но опять же, если это имущество находится в общей совместной (не долевой) собственности! Здесь уже зависит от судьи!!! !
4."можно ли развестись без его согласия и присутствия? "-Можно!
Важно знать - дом построен, когда вы уже состояли в браке или нет? Если да, то при разводе половина имущества достаётся вам с дочерью. А насчёт вопросов оформления имущества, нужно согласие всех участников, в чьём пользовании находится собственность. Без согласия развестись сложнее - вам придётся доказывать, что ваш муж действительно алкоголик.