Семейное право

Наследники третьей очереди ( вопрос внутри)

Жила семейная пара. У Жены - две племянницы, дочки её родного брата от разных браков. Жена умирает, в права наследства вступает её муж. У мужа никаких родственников нет. Он тоже умирает. Завещания нет.

Вопрос. Являются ли эти племянницы его покойной жены наследницами третьей очереди умершего мужа своей тетки?
Aндрей Яговкин
по жене наследовали в одну очередь ее муж (3/3 от имущества" и 2 племянницы (по праву представления - 1\;4). Если девушки приняли наследство при жизни неродного дяди - они наследницы (за подробностями в личку).
Верунчиk ...
Лучший ответ
Они единственные наследники, но придётся доказывать родство.
**
*лиза *
Если бы жена умерла последней, то они имели бы право на наследство. А так, только если не прошло полгода после смерти тети, После дяди они наследовать не могут.
Лена Куликова
Нет. Племянники не относятся ни к одной из очередей наследников по закону. И наследовать после смерти мужа своей тети не могут по определению.

Повторю, муж умершей тети для ее племянников никто. Никаких прав на наследство у них нет. У них могли быть права на наследство, после смерти тети, если бы у нее не было мужа и других наследников первой очереди, а ее брат (их отец) умер раньше нее.
Лена Юхименко
Конечно же, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ !
Если жив родной брат жены и её родители, то они имеют право на наследство. Если у мужа нет родственников, то всё наследство делится между родными жены.
Ольга Гармаш
Нет не являются. Надо было раньше попросить когда тетя была жива чтобы наследственную написала вам через нотариус - и все
Серый
Aндрей Яговкин Они просили( это не я, я просто для них пытаюсь узнать), тетка хотела написать завещание, да не успела...) А теперь вот дядька попал под машину и умер....
Эти племянницы для мужа умершей тети никто. Никаких прав на наследство у них нет. Если в течение трех лет не найдутся его настоящие родственники (даже троюродные) - всё имущество уйдет государству
Может даже не третьей, а так вилами по воде! Есть смысл бороться!
Лиза Яковенко
Нет не являются.
Алёна Алена
братья, двоюродные, матеря
Зере Нурабаева
Вопрос очень сложный. Вам нужна консультация профессионального адвоката и не на этом проекте. Возможно придётся обращаться в суд. Но вообще-то для умершего мужа тёти эти две женщины - никто, чужие люди. Если адвокат докажет в суде обратное, наследство ваше.
РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К УМЕРШЕМУ, а не по отношению к родственникам жены умершего. Если у мужа нет своих родственников (родных, двоюродных внуков, теть, своих племянников - там длинный список наследников, 8 очередей) и при жизни муж не составил завещания, то имущество признается вымороченным и переходит государству.

Возможно, племянницы жены находились на иждивении у мужа? Тогда они наследуют в качестве 8 очереди.
Ttttt Nnnn
Лена Юхименко Очередей наследников всего СЕМЬ, а не восемь.
Гульнара Асылханова Есть и восьмая ( ч.3 ст.1148 ГК РФ ) !
не могут племянницы расчитывать. на наследство.
U.
Umka ...
нет племянницы наследницами не являются наследство перейдёт к самымым близки (живым ) родственникам.
"анжела "