Семейное право

Наследники первой очереди?

Хозяин квартиры. Имеет двоих сыновей и супругу, которая не является матерью сыновей, т. е. вторая жена.
Первая умерла. Кто наследники первой очереди?
50% супруге, остальное делится дети - родители... .
Если за последние несколько лет законы не изменились, то это 100% так
Verila Verila
Лучший ответ
Виктор Казанцев спасибо, обнадёжили.
Виктор Казанцев Боже! Какие тупые бывают! Почитайте это "ведро" комментов. Где 10 штук))))))))))))))
жена (нынешняя) и все дети
еще и родители умершего
ГК РФ однозначно определяет
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из ваших комментов еще не умер никто, а вы уже делите наследство... Будет завещание - все достанется наследникам по завещанию. Если к тому времени вы будете иметь обязательную долю в наследстве, то и вам частичка имущества... Если, конечно, вы своими действиями не вынудите супруга подарить все детям при жизни.. .
Виктор Казанцев Если бы Вы внимательно читали ВСЕ комментарии, то и не делали бы выводы по поводу моих "действий с вынуждениями"
Умирать ещё никто и не собирается, и наследство делю не я, а муж. А детям и так всё "дарится при жизни" . И завещания никто составлять не собирается, и судиться никто не собирается. Просто спросила-мне, как жене, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, полагается что-нибудь или нет. "Был бы жив-здоров и слава богу"-я из этого числа. У меня и у самой квартира есть.
Вот накинулись-то!
если нет завещания, то наследники первой очереди дети, супруга, родители. а если есть завещание, то наследство переходит по завещанию, если нет обязательных наследников (то есть нетрудоспособных, пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних детей).
Неля Ефимова
все зависит от того, как была получена в собственность квартира. а муж при смерти? может вторая раньше помрет
Инна Малкина
Виктор Казанцев Да никто ещё далеко не при смерти (тьфу,тьфу). А квартира мужнина, осталась от его родителей. Т.е. квартира принадлежит, по сути ИХ семье. Но мы в браке 20 лет
жена и сыновья все равно..
Марина Овсяник
В равной степени жена и дети. Не важно какая это жена по счёту и общие у них дети или нет, она жена и имеет это право.

P.S. Если дети совершеннолетние, то возможно поровну между женой и детьми, если не совершеннолетние, то жене всё отходит.
Наталья Новожилова ты сам читал что написал не? дети независимо от того совершеннолетние они или нет будут иметь право на наследство. я считаю в данном случае все наследуют в равных долях. так же написано в ст. 1141 ГК РФ. по поводу несовершеннолетних детей смотри ст. 1149 ГК РФ... они имеют право на обязательную долю в любом случае даже если бы муж составил завещание на жену.
Дети!
как ни странно супруга
Супруга, дети, родители
дети родители супруг.
в вашей ситуации все наследуют в равных долях. у детей обязательная доля.