Семейное право

Наследники первой очереди

Добрый вечер!

Ситуация такова...

7 лет назад погиб мой отец, у него были родители и сестра и моя мать его жена, после его смерти скончалась бабушка и через какое то время дед. Наследство было передано моей тетке, то есть сестре моего отца.

Вопрос, могу ли я претендовать на наследство моих деда и бабушки как наследник первой линии или моя мать так как является женой погибшего?
Ты тоже наследник первой очереди. Но за отцом. Наследовать за дедом с бабкой не можешь.
Бородецкая Алевтина
Лучший ответ
если на момент смерти наледодателя (бабушка и дед) кто-то из детей умер (ваш отец) , то в наследство вступают его дети (внуки наследодателя) - это вы. Вы должны были наследовать долю своего отца.
Белла Воробь
если дедушка бабушка родители вашего отца вы наследница первой очереди по праву представления - в течении шести месяцев с момента смерти - заявление нотариусу на принятие наследства - иначе пролетели исключение если жили совместно либо содержали наследственное имущество и можите это доказать считаетесь принявшей наследство - вам дорога в суд. мать ваша к родителям своего умершего мужа не имеет ни какого отношения..
Sklifa S
Вы да имеете право на наследство после смерти дедушки и бабушки, вы вступаете в наследство вместо своего отца, так как вы его сын, а ваш отец умер раньше своих родителей, - Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию
или по закону, умер после открытия наследства, не успев его
принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося
ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все
наследственное имущество было завещано - к его наследникам по
завещанию (наследственная трансмиссия) . Право на принятие
наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему
наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих
основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока,
установленного для принятия наследства, составляет менее трех
месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства,
наследники умершего наследника могут быть признаны судом
принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего
Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими
этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве
обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
вы за дедом и бабкой наследуете ВМЕСТО ОТЦА. То есть вам должна перейти та доля наследства. которую бы он получил, если бы был жив. НО! это если нет завещания. Если есть - то наследуется согласно завещания.
вы знали о смерти бабушки и дедушки, но не подали заявление нотариусу о праве на наследство (вместо умершего отца)
как вы сможете доказать в суде причины?
все надо делать во время
2V
21 Veka ________
Если со смерти бабушки и дедушки не прошло еще 6 мес- то можете притендовать на 1/2 доли по праву представления за отцом.
Кирилл ******
Я вопрос совсем не поняла, почему после смерти отца наследство получила тетка. Ведь наследниками первой очереди являетесь Вы, Ваша мать и родители. отца. Допустим родители умерли и не успели вступить в наследство, но Вы то с мамой должны были получить, а уж долю родителей получает их дочь. (тетка) , почему Вы не вступили в наследство после смерти отца, тетка могла получить только долю своих родителей, а где Ваши доли с мамой? К тому же Вы и после смерти дед. и бабушки по праву представления имели долю за умершего отца, не только тетка. Неясно как произошла данная ситуация. Если отец завещал свое имущество тетке, у Вас как несовершеннолетнего была обязательная доля в наследстве.
Вы можете претендовать на долю отца наследства его родителей. Т. к. за умершего наследника первой очереди в наследство вступают его дети. Ваша мама в данном случае не является наследником первой очереди. Однако, возникает несколько вопросов. А наследство почему было передано тетке? На нее было завещание? И когда это было? Если прошло более полугода после смерти бабушки и дедушки, то оспорить уже скорее всего нельзя.
Юля Пастухова
№1_Каринн0Й* _"йера3\ добрый день!

Мне было 14 лет, сложные отношения с теткой, завещание нам даже не показали.

Теперь прошло несколько лет, и осознание аморальной ситуации не дает мне покоя.

Дед оставил по завещанию.
Распределяется наследство в строгой последовательности по времени открытия наследства. Т. е. после распределения наследства отца его имущество уже не является его. Собственность бабушки также переходит её мужу, детям. После смерти деда уже только его собственность наследуют его дети. Внук является наследником второй очереди . Если отец не оставил завещания, то ты имеешь право на часть наследства отца наравне с мамой, бабушкой, дедушкой, сестрой.
Юлия Виоаре
Кирилл ****** где вы вычитали что внуки это 2 очередь?
внуков нет ни в одной очереди наследования!