Семейное право
заемщик кредита умер, кто в первую очередь отвечает за отдачу кредита, наследники или поручители?
страховщики. при выдачи кредита всегда страхуют.
Поручители а потом те кто вступил в права наследия от умершего.
Aigerochka Aigerochka
Очередной "юридически грамотный" ответ и в очередной раз - пальцем в небо. ссылку на закон пожалуйста.
Наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества ( ст. 1175 ГК РФ ) и только при недостатке данных средств - поручители !
Лидия Дербенева
Вот мой брат попал в такую ситуацию.
Платил как поручитель, теперь в регрессном порядке взыскивает.
Светлана Смирнова
То, что ваш брат попал в такую ситуацию вовсе не означает, что он ДОЛЖЕН был выплачивать долги по кредиту ! Банку, по большому счёту, всё равно, кто им будет платить ! Понятно, что чем банку "возиться" с наследниками, ждать пока они примут наследство и т.д., ему проще "зацепить" поручителя ! Банк так и поступил с вашим братом ! Если бы ваш брат знал закон, он должен был бы отказаться от выплат по долгам и отправить банк в суд, а суд, естественно, возложил бы ответственность по погашению кредита на наследников, принявших наследство !
Светлана Смирнова
На досуге почитайте ответ Андрея Семьянова !
Наследники, принявшие наследство. Еще нужно выяснить. была ли страховка не непогашения, в том числе в случае смерти. А поручители, исполнившие обязательство полностью или в части, имеют также права требования к наследникам
Если есть поручитель, то взыскивают с него. Затем поручитель имеет право взыскать с наследников.
Платить будет поручитель. А потом поручитель в регрессном порядке будет взыскивать с наследников.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника . По смыслу указанной статьи поручительство прекращается прекращением обеспечиваемого им обязательства. В силу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной нормы следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. Смерть должника - это юридический факт, означающий открытие наследства в соответствии с ст. 1113 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ в случае смерти должника ответственность по его долгам В СИЛУ ЗАКОНА несут наследники должника в пределах полученного наследства, причем наследники отвечают по долгам солидарно. Таким образом. закон устанавливает, что ответственность по долгам получателя кредита будут нести его наследники. Кредитор не вправе обратиться к поручителю, так как поручитель не обязывался отвечать за наследников.
поручители на то и существуют
Сначала поручители
Поручителям повезло их выход..)))
кто вступил во владение
Долги ЖКХ, штрафы ГАИ и непогашенные кредиты переходят на наследников