Семейное право
Дарственная для наследников первой очереди
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какой-то смысл на наследников первой очереди (детей) оформлять дарственную? зачем-то агент предложил такой вариант... (оформление дачного участка с домом)
Такой вариант имеет смысл в том случае, если среди ваших наследников первой очереди есть те, кого вы бы хотели оставить без наследства.
Если на момент вашей смерти какие-то ваши наследники будут пенсионерами или инвалидами или несовершеннолетними - они будут иметь обязательную долю в наследстве, даже если по завещанию вы их оставили без наследства.
Оформление договора дарения позволит вам оформить имущество на одного наследника, оставив других с носом несмотря на все обстоятельства.
Однако есть свои подводные камни. После того, как вы подарите участок с домом вы утрачиваете всякие права на этот дом. Тот человек, которому вы подарите дом, сможет выгнать вас из этого дома, сможет продать дом и т. п. и вы не сможете ему помешать
Lordemor
Спасибо!
В каком государстве существует "ДАРСТВЕННАЯ", поскольку в России законодательство такого понятия даже не упоминает?
Lordemor
вам действительно интересно "в каком государстве"? или просто хочется проявить заносчивость?
Наследники наследуют после смерти. А после договора дарения собственник сразу лишается собственности
дарственных не существует. причем тут наследники? какой агент? почему у агента и не спросить?
Lordemor
"Дарственная (договор дарения) — составляется в том случае, если необходимо узаконить дорогой, ценный подарок..." Для чего вы комментируете? Вам нечем заняться? Почему не отвечать на вопросы по существу, а просто "лишь бы что-то написать"?
Дарить имущество можно не только наследникам, поэтому без разницы, какой очереди наследник. Можно подарить имущество и соседям, и просто прохожим. Завещание можно переписывать по два раза на дню-силу будет иметь более позднее по времени, а дарственная-после этого даритель лишается своего имущества еще при жизни. И если эта была квартира, имеет реальную возможность пополнить армию российских бомжей.
пока дело дойдет до нааследства, имущество может быть продано, подарено ил авещено другим лицам