Семейное право

Вопросы к тем, кто САМИ недавно вступали в наследство, будучи наследниками 1 очереди вместе по крайней мере ещё с (вн)

...с одним ближайшим родственником :
1) если второй родственник по каким-то причинам полностью освобождён от платы за выдачу свидетельства о праве на наследство - Вы платили со всей суммы наследуемого имущества или ровно только со своей законной доли ?
2) входит ли в общую сумму наследства банковские вклады? то есть в ту сумму, согласно которой определяется плата за свидетельство ?
3) кто и как делит эти банковские вклады? пример - допустим, лежит у покойного в банке вклад на 400 тыр. Я хочу свою законную половину 200 тыр снять и забрать, а второй наследник хочет, чтобы деньги остались лежать на депозите. Что тогда мне делать ?
4) подскажите дуре (мне) - постоянно всё меняется... -вот, допустим, ,,моя,, доля наследства (половина кадастровой стоимости квартиры) - 2 ляма. Сколько с меня возьмут за выдачу свидетельства о праве на неё ?
5) точно ли то, что ближайшие родственники (родные дети покойного) освобождены от уплаты налога на наследство ?
Света Мирненко
1. Госпошлина платится со стоимости того, имущества, которое наследник наследует, то есть если это доля, то со стоимости доли.
2. За выдачу свидетельства о праве на наследство на вклад или его часть госпошлина не взимается.
3. Делит нотариус, указывая долю вклада. Сможете снять в банке ту часть вклада, на которую вам будет выдано вам свидетельство о праве на наследство. Без согласия второго наследника.
4. 0, 3 или 0, 6 % от стоимости наследственного имущества, в зависимости от того, являетесь ли вы близким родственником умершего или нет. Например, если вы ребенок умершего, то 0, 3. Могут вообще ничего не взять, если вы были зарегистрированы вместе с умершим в наследуемой квартире ( доме) на день его смерти.
5. Налога на имущество, переходящего в порядке наследования не существует уже более 10 лет. Его никто не платит, а не только ближайшие родственники, так как такого налога просто нет.
Алексей Циплятников
Лучший ответ
Света Мирненко Огромное спасибо! Теперь я более-менее спокойна. Сумма за выдачу свидетельства получается вполне посильная. Просто не хотелось лишний раз идти к нотариусу с вопросами ,,за спиной,, брата.
В любом случае Вы будете платить только за свою часть. Банковские вклады входят в общую сумму наследства (если нет на них особого завещания). Вы пойдете в банк со свидетельство о наследовании (обычно на вклады оно будет отдельное) - и уже банке, согласно этому свидетельству, получите свою часть. Часть другого наследника будет лежать на переоформленном уже на него счете.
По поводу двух последний пунктов ничего Вам не скажу - у нас законы другие, но ставка ПДФО для наследников 1 очереди 0% и сколько возьмет нотариус - это только у нотариуса.