Семейное право

Считается кредит взятый в браке личным долгом супруга, если он потратил его на личные нужды?

Просто у знакомого жена взяла кредит и потратила его на покупку машины. Вот хочет разаестись. Машину он ни разу не видел, которую она купила. Просто видимо стояла в гараже. Да и эта машина не нужна. Так вот может этот кредит признать личным долгом супруга, если мой знакомый машину ни разу не видел и не ездил на ней. В страховку он не вписан. И машина ему не нужна. Он просто добровольно откажется от машины в пользу жены. Так можно в таком случае признать кредит личным долгом жены?
Деньги на покупку авто совместно нажитые в браке,значит авто совместно нажитое имущество.Добровольно отказаться от авто,воазможно в суде при разводе.Чтобы все понять, найти ответ,набирайте в поисковик.ст.ст.34,35,36,37СК РФ. Пусть ваш друг читает все статьи предельно внимательно.Будет знать о имущественных правах в браке,в том числе и на авто.Вам тоже будет полезно..,если в браке или собираетесь..Эти статьи надо знать всем,кто в браке состоит.
T@ M@tvienko
Лучший ответ
Это будет доказываться в суде, по фактическим обстоятельствам и доказательствам
Itachi Uchiha
Нет. В указанном вами случае это не будет считаться потраченным на личные нужды.
Приобретено имущество , которое оформлено на одного из супругов и юридически считается личным имуществом.
При разделе имущества в судебном порядке супруги в иске указывают варианты такого раздела.
Мужчина, если ему машина НЕ нужна -может указать, что бы машину оставили жене, а ему назначили половину стоимости машины либо какое то другое имущество соответствующее стоимости этой машины. При этом машина будет оценивается по состоянию на момент раздела имущества. например она могла быть разбита в аварии и ничего не стоить, просто куплена давно и по износу значительно упала в цене или куплена года 3 назад и после этого машины значительно подорожали........... стоимость авто для раздела имущества оценивает эксперт. Экспертизу заказывает и оплачивает любая из разводящихся сторон, которая в этом заинтересована.
По поводу кредита - женщина имеет право при разделе имущества поставить вопрос о разделе остаточной суммы данного кредита и взыскании половины этой суммы с супруга.
K. S.
Жадыра Махмудовна Но на кредитные деньги была и куплена машина. Так вот может ли он не платить половину за кредит, если машина ему не нужна?
K. S. ну он может за машину денег не требовать. НО! это не отменяет право жены взыскать половину суммы остатка кредита. Если он не заявил какие то требования -его право. Но это не отменяет право другого супруга
можно, но сложно...
В браке считаются общие доходы ,поэтому наверное всем составляющим поровну
Den Avdeyev
Den Avdeyev Как хорошо что я давно не в браке и у меня никогда не было машины