Банку плевать на ваши женитьбы и разводы - банк будет требовать деньги с того, на кого оформлен кредитный договор. У банка нет никаких прав и оснований требовать денег с жены должника (если жена не созаемщик и не поручитель) - подобные действия будут расценены как вымогательство.
Разделить кредит и обязать жену оплачивать половину МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД, если муж предъявит такое исковое требование и докажет, что кредит был потрачен на семейные нужды.
Пока муж никаких исков о разделе кредита не предъявляет и пока суд кредит не разделил - у жены нет и не может быть никаких обязательств по кредиту мужа.
Разделить кредит через суд совсем непросто - нужно доказать, что он был потрачен на семейные нужды и предъявить НЕ ТОЛЬКО ЧЕКИ, но и само имущество, купленное на эти чеки.
Не так что "я купил диван в СВОЙ дом" - а "я купил диван в ОБЩИЙ дом и этот диван вот он стоит в нашем доме и ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ".
Если диван куплен и хз где находится и в состав имущества, подлежащего разделу, не вошел - то такой "чек" судом принят не будет.
Семейное право
кто выплачивает кредиты взятые в браке после развода?
Татьяна Т
а этот состав имущества кто то описывает?
Решает суд.
на кого оформлен кредит - тот и выплачивает
Татьяна Т
есть версия в одной семейной паре, после консультаций с юристами, что даже если кредит на одном- платят оба!
Сауле Атшабарова
Ваша юридическая неправда.
Как суд решит - тот и выплачивает. Все зависит от того, на что кредитные деньги были потрачены.
Татьяна Т
Одни семейные пары наживают совместно имущество, другие - наживают кредиты...
Кто что нажил - то и делят поровну после развода.