Кредит взят на квартиру до брака. Квартира до брака не делится. А кредит значит делится????
По Семейному кодексу имущество и обязательство делятся между супругами пополам
Семейное право
Если кредит взят до брака, при разводе будет ли делится на обоих супругов?
Ответ содержится как в номах ГК РФ, так и нормах СК РФ:
Ст. 256 ГК РФ.
" Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Имущество (=КВАРТИРА) каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) .
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества".
Статья 45 СК РФ "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них"
Таким образом, предполагается что обязанность по погашению кредита лежит на лице его оформившем до брака, а в период брака супруг, оформивший кредит без согласия супруга на основании ст. 35 СК РФ погашает его сам - обяз-ва на нем лежат. А вот квартирка, ежели она улучшена в браке, может и делиться.
Ст. 256 ГК РФ.
Если кредит все-таки выплачивался в браке, то половина выплаты в браке отходит второму супругу.
Квартира остаётся вам и кредит ваш.
Делится не кредит, а обязательства.
Причем вы будете иметь право на компенсацию половины стоимости гасившегося в браке кредита ( либо пропорциональную долю в квартире) и соответственно - получите половину неисполненного обязательства (непогашенного кредита).
в общем - как договоритесь.
С учетом того, что все что погашено по кредиту в период брака - погашено из семейного бюджета ( т.е.половина этого как бы внесена вами) и не имеет значения, что работать мог кто то один, а другой вел домашнее хозяйство и воспитывал детей...
в общем - как договоритесь.
Ни квартира ни кредит делится не будут при разделе совместного имущества супругов. Квартира останется в собственности того кто брал кредит, обязательство по погашению кредита так же на нем. Если второй супруг каким то образом сможет доказать что их совместный доход уходил на погашение этого кредита, то он имеет право на соответствующую компенсацию в денежной форме.
кредит, взятый до брака, также не делится
По логике вещей, конечно кредит не должен делиться - брал то его один из супругов, еще до вступления в брак, поэтому ответсвтенность всч на нем. Но, согласно скотозаконам принимаемым в интересах кучки банкиров-барыг и прочих мерзавцев, существует, кажется, такая вещь как общая ответственность членов семьи по долговым обязательствам. Так что, вполне возможно что это тот случай. В любом случае - проконсультируйтесь с юристами.
скажите, а если я взял квартиру в ипотеку, платил 2 года кредит из собственных средств (есть все платежки и документы по кредиту), а потом вступил в брак и в течении брака кредит выплатили и закрыли, позже мы развелись. Вопрос - могу же я не возвращать ту сумму платежей, которая была до брака т. к она была уплачена именно мной не будучи в браке? (это 1й вопрос)
И далее отнять эту сумму от оценочной стоимости квартиры и потом уже ту результирующую сумму поделить пополам как того требует закон между супругами. Я верно думаю? (это 2й вопрос)
Зайди к нотариусу и всё узнаеш