Семейное право
Попадает ли машина под раздел имущества при разводе, если кредит на нее был взят до брака и в браке погашен полностью?
нет
Попадает, если это был именно автокредит. Если он был просто взят на неотложные нужды, его невозможно связать с покупкой машины.
Василий Дахно
С чего бы машина попадает под раздел? Супруга может претендовать только на половину той части стоимости машины, которая была выплачена в период брака. Сама машина делиться не будет.
Конечно попадает, но только в той части кредита, которая была погашена в период брака за счет общих доходов.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ "... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов ДВИЖИМЫЕ и недвижимые ВЕЩИ, ..НЕЗАВИСИМО от того, на ИМЯ КОГО из супругов оно ПРИОБРЕТЕНО либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Автомобиль был куплен до брака и разделу не полежит.
А вот сумма кредита, выплаченная во время брака платилась из общих супружеских средств.
По этому второй супруг имеет право взыскать половину суммы, выплаченной в браке за кредит.
Василий Дахно
Да при чём же здесь половина суммы платежей по кредиту? Платежи по кредиту не имеют никакого отношения к цене машины. Вот, допустим, сумма кредита была 1 000 000. Пусть будет кредит на 3 года. Платежи составили, допустим, 1 500 000. Цена машины на момаент развода - 800 000. По Вашей логике, супруг имеет право на компенсацию в размере 750 000.
Если ТС оформлено ДО брака, то владелец остаётся тот, кто вписан в документы. А раздел кредита-это да.
хитро удочку закидываешь.
да
Василий Дахно
Нет.
КАК преподнесёте СУДУ этот факт, так и БУДЕТ.
Останется за тем кто купил ее до брака
Супруг должен выплатить второму супругу при разводе половину суммы кредита, уплаченного во время брака. Авто остается в собственности у супруга, который приобрел его до вступления в брак.
Василий Дахно
Не совсем так. Не половину платежей по кредиту, а половину от той части стоимости машины, которая была оплачена в период брака. Это меньше, чем половина платежей по кредиту.
вопрос не про кредит ваш, а про автомобиль. Надо смотреть когда она приобретена. Работа юриста по семейным делам в том, чтобы максимально защитить ваши права и если есть возможность оставить авто за вами, то за вашу плату специалист всё для этого сделает.
Неделимым (или личным) имуществом, согласно ст. 36 СК РФ считается:
все нажитое до брака каждым из супругов;
ценности, полученные по наследству или дарственной;
денежные вклады и вещи, приобретенные для несовершеннолетних детей (музыкальные инструменты, компьютеры, одежда, спортивный инвентарь, мобильные телефоны);
личные вещи (кроме драгоценностей, антиквариата и других предметов роскоши).
ИСКЛЮЧИТЬ какой-либо предмет из списка делимого имущества можно, если предоставить чеки, договора или другие документальные доказательства с датой его приобретения (естественно, она должна быть раньше даты оформления брака). Устные свидетельства в этом случае во внимание судом не принимаются.
Но есть и исключения, когда личное имущество переходит в общее и, соответственно, подлежит разделу. Например, когда в квартире, купленной до брака одним из супругов, за время совместной жизни была проведена капитальная реконструкция, сделан дорогостоящий ремонт и т. д.
Машина - приватное имущество и останется у того, на кого зарегестрирована машина
Карим Кабилов
нет такого понятия приватное имущество. даже драгоценности супруга есть совместно нажитые.
Василий Дахно
Машина может быть и в долевой собственности. Не знали?
да
Василий Дахно
Нет.