Семейное право

что будет если муж не сможет выплачивать кредит, жена не является поручителем? кредит взят в браке

Если брак распался, то муж может и в суд обратиться для раздела долгов как и имущества - поровну.
Андрей Косенко
Лучший ответ
смотря - на каких условиях брался кредит (смотрите договор с банком) . Если без поручителей - полностью кредит висит на вашем муже, если кредит взят с поручителелями - кредит висит на вашем муже и поручителях. Особо не расслабляйтесь - если ваш муж не сможет погасить кредит - возможен арест совместного имущества (той же квартиры, если квартира в совместной собственности) . Выход один - муж должен погасить кредит
То, банк будет вынужден обратиться в суд и с вас будут взыскивать задолженность по кредиту. Если ваш брак расторгнут, то на основании п. 3ст. 39 СК РФ- долги нажитые в браке делятся между супругами пропорционально присужденным им долям при разделе имущества или пополам.
Станислав *********
В случае неоплаты им задолженности по кредиту банк вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и наложения ареста на долю в имуществе.
Начнут на психику давить, а так- ничего))
Это совместно нажитое обязательство, платить придется поровну.
Такова позиция КС РФ.
Пойдёте с сумой солнцем палимые, ветром гонимые.
А. Б.
Жена не несёт ответственности за кредит мужа, если не была поручителем, однако это не оградит Вас от неприятных звонков из банка и от коллекторов, которые очень любят "давить" на близких должника. нервы Вам хорошо измотают.
В случае, если банк подаст в суд, и на основании судебного решения приставами будет производится арест имущества, то, зачастую, будет трудно доказать, какое имущество принадлежит мужу, а какое жене, в случае, если на такое имущество нет соответствующих бумаг (чеков с подписью) . Конешно, на арестованное имущество можно подать запрос, дабы вернуть его истинному владельцу (в Вашем случае жене) , но, как правило, это "гиблое дело".
Если возникают проблемы с кредитом, лучше всего обратиться в агентства, занимающиеся проблемами должников: там, изучив все документы, Вам предоставят комплексную помощь в решении ваших проблем и оградят от негативных последствий.
Инесса Д
Будут выплачивать поручители
В данной ситуации банк не может возложить обязательства на жену, а Вам надо просто говорить, что Ваш бывший супруг брал кредит лично для себя и не тратил его на нужды семьи... и т. д. Супруг конечно может обратиться с иском о разделе долга, но должен будет доказать, что кредит получен в интересах семьи...
Дмитрий М