Семейное право

Подскажите по совместным долгам супругов при разводе!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, юридическим советом! Мой брат женат, в течение практически всей семейной жизни жена пыталась заниматься предпринимательством, для чего постоянно брала кредиты на крупные суммы в банках, а также деньги в долг у своих родственников. Поручителем по всем кредитам выступал брат, расписки родственникам он также писал на свое имя. У них есть дочь, 14 лет. Отношения давно не ладятся и брат полгода назад ушел из дома, оставив жене с дочерью двухкомнатную квартиру и машину (ушел, можно сказать, ни с чем) + выплачивает им 50 000 рублей в месяц на жизнь. Безусловно, назрела необходимость в разводе. Развод жена готова дать только в том случае, если брат даст ей 750 000 рублей на погашение половины ее долгов (у нее остался кредит на 1 миллион рублей в банке + долг на 500 000 рублей перед родственниками) . Все это учитывая, что брат уже ранее в процессе семейной жизни расплатился с ее долгами на сумму около 3 миллионов рублей. Необходимые 750 000 он найти готов, однако назревает несколько вопросов:

1. Каким образом официально зафиксировать, что он ей эти деньги передал и проследить, что деньги пойдут на уплату долгов, а не очередную ее авантюру?

2. При разводе оставшийся долг ведь также будет делиться пополам между супругами? Каким образом можно этого избежать, ведь и так уже братом выплачены огромные суммы?
Очень прошу подсказать! Заранее спасибо!
1) Согласно СК РФ дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, расторжение брака производится в судебном порядке ( ст 22) Поэтому смысл высказывания: " Развод жена готова дать только в том случае, если брат даст ей 750 000 рублей на погашение половины ее долгов" вообще не имеет смысла.

2) Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. ( ст. 38 СК РФ ) Таким образом Ваш брат может заключить такое соглашение передавая указанную сумму (1). Так же в данном соглашении можно решить проблемы указанные (2).

3) В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. (ст 38 СК РФ)
Совместная собственность супругов, что к ним относиться ( см. ст. 34 СК РФ ).Имущество каждого из супругов (см 36 СК РФ)

Хотелось бы отметить, что раз у Вашего брата при разделе имущества ( если не получиться заключить соглашение) фигурируют значительные суммы, лучше до судного процесс проконсультироваться более детально очно со специалистом (юристом, адвокатом) и подготовить позиции по данному вопросу заблаговременно.
Эрик Кадыров
Лучший ответ
Нужно было разводиться, а не копить долги. При разводе делятся не только приобретения, но и долги, т. е. все поровну и не важно кто брал - это была семья. Брата Вашего жаль, но ничего не поделаешь. Пусть делят все и долги и имущество, по-другому никак. Удачи. Если есть возможность, то пусть брат подает на развод втихаря, а то ведь бывшая еще может взять кредит и тогда его тоже придется выплачивать (половину) Вашему брату.
ЭТО НЕ ЕЕ ТОЛЬКО ДОЛГИ, А ДОЛГИ СОВМЕСТНО НАЖИТЫЕ В БРАКЕ. Читайте п. 3ст. 39 СК РФ -3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Необходимо в судебном порядке осуществить раздел совместно нажитого имущества, включая долги. После решения суда ваш брат должен будет рассчитываться не с женой, а непосредственно с кредиторами
Паша Ярмолич