Семейное право

Можно ли лишить родительских прав супруга без развода?

Доброго времени суток.
В настоящее время состоим с супругом в браке.
Интересует следующее:
Можно ли лишить родительских прав супруга без развода, т. е. мы остаемся в браке как муж и жена, но при этом, он будет лишен родительских прав.
Обязателен ли развод для лишения родительских прав.
Прошу Вас, уважаемые читатели, дать максимально развернутый ответ с отсылкой на закон.
Да, можно.
Гузель Зиятдинова
Лучший ответ
в принципе - можно
и как вы собрались это сделать? лишить прав можно если ребенку угрожает опасность от отца- он наркоман, алкаш и так далее- как вы объявсните ваше нежелание жить раздельно если вашему ребенку подобное угрожает? вам никто не поверит . Далее- отец отказывается от свиданий с ребенком, в его жизни не участвует, никак на ребенка не влияет- это как, проживая в одной квартире без развода вы планируете доказать? я так понимаю что вы пытаетесь и на куй сесть и рыбку съесть - какие то финансовые выгоды маракуете. так вот не получится
Dinara Kaipova
Жоламан Мухаметжанов огорчили Вы меня - ч. 2 ст. 91 ЖК РФ
Не обязателен, но органы опеки положительного заключения не дадут.
Псш №2
Пр наличии оснований можно. Вопрос - как будет проживать ребенок с человеком которого по суду лишили прав?
Ирина Пиунова
Жоламан Мухаметжанов ч. 2 ст. 91 ЖК РФ еще вроде бы действует
Развод не обязателен.
А муж-то зачем такой?
Соня Демченко
Жоламан Мухаметжанов вполне возможно, что он собственник жилья
Вы самостоятельно собрались его родительских прав лишать?
Т. е себя мужа Вы лишать не хотите, а ребенка отца - запросто? Так вот, закон конечно никак не регламентирует наличие брака между родителями с возможностью лишения род. прав, но... Есть такой анекдот. У хохла спросили, ест ли его собака сало, на что он ответил " Съесть-то она - съест. Да только кто ей его даст?"
Все основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ. И сделать это не так просто.
Рамиль Аитов
Тож думаю, что прокуратура и орган опеки косо на это посмотрят...
"отсылку на закон" для суда предоставлять - ваша прерогатива, если вы считаете такой иск перспективным в принципе
если он не отец ребенка то да
если отец только с разводом
ну самый хороший способ жить здорова и без сор и развода
это моё мнение
у каждого человека должно быть своё мнение
Здесь можно посмотреть судебную практику по лишению родительских прав http://www.sud-praktika.ru/precedent/category/1539.html

возможно найдете именно такую ситуацию.