Семейное право

Совместное имущество супругов

Можно ли признать личное имущество одного супруга (квартиру) в части совместной, при условии что в квартире во время брака сделан дорогостоящий ремонт?
Rimma Udeeva
Теоретически, согласно СК РФ, признать квартиру совместным имуществом можно. Практически сделать это сложно. Вопрос здесь в следующем. Важно доказать (не только подтвердить документально расходы на ремонт) то, что стоимость квартиры после ремонта значительно (допустим в 2 раза) превышает стоимость этой же (именно этой, а не соседней или другой подобной) квартиры до ремонта. А для этого необходимо было хотя бы сделать оценку квартиры до ремонта. В противном случае получите только половину стоимости ремонта.
Айдар Калдыбаев
Лучший ответ
надо в суде доказывать затраты (ст. 37 СК РФ) - документы на приобретение материалов, договора со строителями, свидетели, которые это всё видели и т. п.
да, по закону это сделать можно. Так как жилье одного из супругов претерпело значительные улучшения в период брака. Тогда при разводе и разделе имущества суд может выделить долю второму супругу. Но это будет не половина, конечно, а меньше.
Если сумеете это доказать, то на часто денег за ремонт претендовать сможете, а на квартиру - врядли
в России за деньги ещё всё можно....:)
Vesmir Vesmir
можно
Настя Зырянова
не совсем понятен вопрос а квартира чья? но если во время брака вами делался ремонт а квартира не ваша то только если у вас есть чеки на то что вы делали только тогда будет учтена ваща затрата а не квартира
На вложеннные средства - можете в судебном порядке, а так - ситуация сложная нужно разбираться конкретно. Проконсультируйтесь, но адвокаты очень либят такие дела, и могут попросить хорошую сумму !!!