Семейное право

Супруги собираются разоводится. Есть машина,которая записана на супруга.считается ли она совместным имуществом,если ++

если куплена в браке, а муж собирается её в ближайшее время продавать? может ли жена претендовать на машину? и как быть, если он собирается её продавать?
Яна^^ .
Всё имущество нажитое в браке подлежит разделу. Продать такое авто без согласия жены нельзя.
Александр Шумков
Лучший ответ
Если куплена в браке, то это совместно нажитое имущество.
Елена Волкова
Вы оба имеете право на равную долю имущества, купленного в браке. Если не хочет делить полюбовно, подавайте в суд.
Inna Glazunova
нет, т. к. приобретена в браке. в случае продажи доход от продажи 1/2, или как то ещё.
Если мне не изменяет память, то вы не сможете претендовать на машину в данном случае только если машина была подарена вашему супругу . Все это в семейном кодексе описано.
Эльза Aхмерова
совместным имуществом она определенно считается. претендовать она имеет полное право а вот продаже её она вряд ли может помешать ведь он собственник этого автомобиля и никто не спросит против ли продажи жена.
да может, при продаже будет выручена какая-то сумма, то тогда эта сумма и будет принадлежать обоим супругам. в том случае если вы не хотите ее продавать в браке, то припятствовать этому де-юре достаточно сложно, тк она юридически оформлена на него... такая вот коллизия
Насколько я помню, если пара состоит в браке более трёх лет и машина была приобретена в этот период времени, то она считается совместной собственностью. Жена имеет право на этот автомобиль. Можно оформить её как совместную собственность и пользоваться по договору. Её можно продать и разделить деньги на равные части. И по обоюдному согласию муж может оставить машину себе предварительно компенсировать жене её долю (деньгами или имуществом) После чего разумеется автомобиль переходит в его собственность.
Юра Иванов