Семейное право
раздел общего имущества супругов
"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Обратиться в суд с иском о разделе общего имущества также надо в течение 3 лет после развода и потом будет поздно или к этому это не относится?
Применяется срок исковой давности 3 года, не с момента расторжения брака, а как один из супругов узнал - 3 года. Но если один из супругов докажет что, за это время особенно за последние 6 месяцев до истечения срока исковой давности он находился в тюрьме, был призван в район боевых действий, был тяжело болен (не дееспособен и др) , то по заявлению срок исковой давности может быть увеличен.
Так же срок исковой давности может быть приостановлен с помощью кредиторов.
п. 7 ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Если на раздел имущества не подовали при разторжении брака, то нажитое имущество вбраке, продалжает остоваться общим. Трехлетний срок исчесляется с момента. когда один из супругов без ведома другого распоряжается этим имуществом.
да, можно обратиться в течение трех лет.
да, потом будет поздно. на раздел дается 3 года. после - каждый становится собственником того, чем владеет физически.
конечно срок три года, но у граждан есть право обратитьсяза защитой нарушенного права С МОМЕНТА КОГДА ГР УЗНАЛ ИЛИ Д. Б. УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ в принцие если раздел имущества не заявлялся в суде, соглашение не заключалось=иущество так и осталось "формально" в совместном пользовании. можно и граздо позже делить
Да, по требованию законодательства срок исковой давности - 3 года, потом может быть поздно.