Семейное право

Процедура развода, совместная собственность супругов.

Супруги в браке, квартира купленная в браке на 100% оформлена на мужа. Жена желает свою 1/2 совместно нажитого. Какова процедура? 1. Сначала развод через ЗАГС, а затем иск в суд о признании права собственности, Либо 2. Развод через суд, без ЗАГСА....тогда как будет называться подаваемое в суд исковое заявление?
1. Можно одновременно подать на развод и раздел совместно нажитого имущества . .на чье имя оформлено, мало значит!! ! Все пополам!! !
2. Исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в период брака.

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Валентина Колесник
Лучший ответ
Если у вас нет несовершеннолетних детей, то вы можете оформить развод в Загсе. если есть несовершеннолетние дети, то в судебном порядке. Раздел имущества производится по добровольному соглашению . то есть оформляете соглашение у нотариуса. Если по доброй воле не можете произвести раздел имущества, то в суд. Ценность имущества до 50 т. р с иском к мировому судье, ценность имущества более 50 т. р. в районный федеральный суд иск подаете
Ольга Новикова
Вариант только один. Через суд на развод и раздел имущества.
Для того, чтобы разделить квартиру, совсем не обязательно разводиться. совместное имущество можно разделить, оставаясь в браке. Нет разногласий - к нотариусу. Не достигли согласия - в суд. Исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
Если у супругов есть дети и один из супругов возражает против расторжения брака, то вопрос о расторжение брака решается в судебном порядке. В данном случае подается иск о рассторжении брака, одновременно могут быть выставлены требования о взыскании алиментов, посещении ребенка, об определении места проживания ребенка и т. д. , а также требование о разделе совместно нажитого в браке имущества. Из Вашего вопроса вытекает, что квартира находится в общей совместной собственности и поэтому иск будет разрешаться в рамках Семейного права. Вопросы о праве собственности разрешаются в рамках гражданского законодательства и только в том случае, если квартира приватизирована, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
1) Если у Вас в браке есть несовершеннолетние дети, то развод только через суд. В ЗАГСЕ регистрируют развод если нет детей или дети совершеннолетние.
2) Не важно где вы разведетесь, в суде или в ЗАГСЕ, в суд подаетя иск о разделе совмесно нажитого имущества. Иск о разделе можно подать и до развода- это не имеет значения.
Еще можно у нотариуса заключить мировое соглашение о разделе.
если обасогласны - можно заключить соглашение о разделе имущества - как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Если согласия нет - то через суд