Семейное право

Как доказать совместную собственность супругов?

В браке в 2011 г. куплена квартира, оформлена только на мужа. В 2012 г. супруги развелись по суду без раздела имущества. Документы на квартиру остались у бывшего мужа. Жена проживает в данной квартире и зарегистрирована в ней. В 2017 году жена хочет доказать, что ей принадлежит 50% квартиры, и получить в рег. палате документ о праве на 50% квартиры, чтобы бывший муж не продал квартиру без ее согласия. Как доказать факт совместно нажитого имущества? P.S. Срок исковой давности не обсуждать, только выскажете мнение, что он истек. Нужно основание для подачи иска
Срок исковой давности не истек, потому что он составляет 3 года "с момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что его права были нарушены". Нужна выписка из ЕГРП с датой регистрации права собственности и основанием получения права собственности и справка из ЗАГС о дате заключения брака. Поскольку регистрация права собственности была проведена в период, когда супруги состояли в браке, то имущество по умолчанию считается совместно нажитым. Если это не так, пусть это доказывает супруг.
Светлана Кужелко
Лучший ответ
Алвина Айрапетян Основание для подачи иска: раздел имущества или оспаривание права собственности супруга на всю квартиру?
Ольга Пилипенко Дополню для ДМ .Если бывший муж не против, можете разделить совместно нажитое имущество по нотариально удостоверенному соглашению, не связываться с судом и зарегистрировать свои права на доли в Росреестре. Суд нужен, когда спор по разделу возникает. Нет спора, идите вдвоем к нотариусу.
если у бывшей супруги имеются весомые доказательства намерений бывшего мужа продать квартиру, то срок исковой давности будет исчисляться с того момента, когда женщине это стало известно. Все вышеизложенное - бесспорно
Иван Базаров
Все документы из Россреестра по запросу суда будут предоставлены. Вам выписку взять по квартире (300 руб. госпошлина), свидетельство о заключении брака, и наглядно увидите, что квартира приобретена в браке. Думаю, что вам юридический факт устанавливать, а потом и делить можете всё, что осталось.
Владимир Капранов Так в браке на него была зарегистрирована же квартира. Не тупите гражданка.
А что доказывать? Приобретена в браке- значит половина принадлежит жене, хоть и оформлена на мужа. И продать без её согласия он квартиру не сможет
Игорь Михайлов
Алвина Айрапетян Чтобы в выписке из ЕГРП была фраза о совместном имуществе, а не просто одна фамилия бывшего мужа и запись "собственность". УФРС просто так не собирается вносить такую запись, а бывшей жене хочется гарантий, что муж не продаст и не уедет, а ей потом долго судиться и оспаривать сделку
Роман Андреев Почему не сможет продать? Что помешает это сделать?
срок не истёк и её права не нарушены раз живёт и имеет там ПМЖ ...а если ей надо документы на свою половину - то мотив - хочет разделить плату жкх со своим бывшим мужем или хочет продать свою половину - выбирайте что больше нравится ...и скорее не иск - а установление юр факта ..
Алвина Айрапетян Статья 264 ГПК применима только в части установления юр. факта владения и пользования недвижимым имуществом. Суд будет устанавливать факт совместной собственности, если законом данный факт установлен и документами из ЗАГСа и ЕГРП?
Бывшая жена вправе обратиться в Росреестр за выпиской. Ей её выдадут после оплаты госпошлины (в Твери - 400 руб.) через 5-7 дней. Затем нужно свидетельство о расторжении брака. Не помешает дубликат свидетельства о браке.
в суд на раздел имущества. Доказательство того, что квартира совместно нажитое имущество будет документ о купле -продажи квартиры и свидетельства о браке, подтверждающий что квартира куплена до развода
Естай Ахметов
Алвина Айрапетян У супруги нет договора, возможно ли в регистрационной палате получить супруге копию договора личным обращением или через судебный запрос?
Ничего ей не надо доказывать. Если с БМ нормальные отношения сохранились, то они без суда могут оформить раздел квартиры у нотариуса.
Или пусть делит совместно нажитое в суде.
Независимо от того, кто указан в свидетельстве о праве собственности, ни Росреестр, ни нотариус не зарегистрируют сделку по продаже квартиры, пока не получат Ваше согласие либо письменное заявление БМ о том, что на момент приобретения он в браке не состоял.
Виталий Зубков
Согласно действующему семейному законодательству РФ общее имущество супругов, нажитое ими в совместном браке, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Если происходит раздел имущества супругов, доли супругов в этом имуществе признаются равными. Это правило распространяется на любое движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Лучше обратитесь к юристам для грамотной консультации
Полина Волкова
с 2011 и по 2017 не знала..?
Алвина Айрапетян Когда она поговорила с подружками, то ей стало любопытно, принадлежит ей половина квартиры или нет, заглянула в ЕГРП и ей не понравилась запись в ней и отсутствие ее имени или фразы о совместном имуществе