Семейное право

Совместная собственность супругов?

Квартира куплена в браке, оформлена на жену (меня). Хочу прописать туда маму. Нужно ли мне письменное согласие мужа? Если не было раздела, квартира является моей собственностью (тк есть свид о собственности на меня) или всё-таки совместно нажитой (тк в браке)
Это совместно нажитое. И при отчуждении согласие мужа необходимо. А для регистрации-достаточно вашего согласия. Но если муж прртив чтобы теща жила с вами вместе- выселит через суд
Samat Djumabaev
Лучший ответ
Совместно нажитое.. прописать можете и без согласия ..но делиться придется
Владимир Федин
Нет, согласие мужа вам не нужно!
квартира является совместной собственностью.... при отчуждении потребуется согласие второго супруга.... при прописке могут его согласия не спросить.... особенно если регистраторы невнимательные или безграмотные....
Любое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, является совместно нажитым. Оба они являются сособственниками, совершенно независимо от того, на чье имя оформлено право собственности. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется только по согласию всех её участниклв
Арнат Аймбеков
квартира является совместно нажитой
Рашад Аббасов неа. при разделе будет доля. а так, собственник решает.
Алия Сатаева Является. Но при регистрации про супруга никто и не вспомнит
Это совместное имущество.
все правильно. пока ваша. согласие не нужно.
Polat ???
Это совместная собственность, т. к. куплена в браке.
Исключением могло бы быть положение, при котором средства на покупку квартиры шли целевым направлением с личного (добрачного) счёта одного из супругов, либо средства от продажи наследуемой одним из супругов собственности по завещанию либо акту дарения.
Но ! -только при наличии документов, подтверждающих этот целевой перевод на покупку.
Вы такого обстоятельства НЕ указываете, значит квартира принадлежит обоим супругам.

Интересно, а если бы ваш супруг при аналогичной ситуации (при оформлении на его имя) захотел бы прописать своего родственника без вашего согласия, Вы бы как отнеслись к его намерению?
Это - даже не по закону, а по Человеческим (с большой буквы) меркам НЕпорядочно!
Мирзо Холиков
Мирзо Холиков Написала о совместном имуществе.
А письменное согласие на прописку, как написали ниже, согласна - могут и не спросить.
Но при активном сопротивлении мужа позже сможет выселить по суду...
Ненужно разрешения.
Андрей Терёхин
Если муж против, то можете без мужа остаться.... Оно Вам как.... надо?...
Квартира - совместно нажитое, пропишете без проблем, но мама иметь кроме прописки прав не будет.
Вы можете прописать туда кого угодно т. к. являетесь собственником квартиры. Совместно нажитое имущество тут не играет роли.
Нужно только ваше (собственника по документам) согласие. При прописке в детали, замужем вы или нет, никто вдаваться не будет.
Н*
Наталья **
думаешь если мамашу пропишешь то при разделе две трети отхватишь, вот уж дудки, всё фифти фифти
Nurgul Beissenova
Квартира - совместная собственность супругов. Но письменное согласие мужа на вселение / регистрацию Вашей мамы не требуется, т. к. согласно ст. 35 СК РФ,
"2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."
вы путаете собственников (долевых) и собственника на которого приходят квитанции об оплате. первых может быть много (на каждого члена семьи равная доля, типа муж жена и дети) второе может быть любой или муж или жена как договоритесь. прописать можно без согласия супруга а вот если жить мама будет тут начнутся социальные проблемы
Юлия Горбова
чужая семья потёмки. Сами решайте.
Marina V.
Зачем делиться милая?
Просто устрани конкурента..
Наталья Эвель
Да необходимо согласие другой стороны (мужа, жены и даже опеки при малых детях, если квартира приватизировалась.
Виталий Лукин
согласие мужа нужно, если не даёт-в суд...
Разрешение мужа Необязательно спрашивать делай как тебе подсказывает сердце
Psih Crisis