Семейное право

После смерти папы нотариусы предлагают детям отказаться от наследства в пользу матери. Зачем это?

В завещании отец указал троих наследников: 2 дочери и жена.
Принимайте наследство. По 1/3 доле.
Когда мама умрет, примите ее долю по наследству, и будет у вас по 1/2 доле.
При этом в собственности квартира у вас будет с даты смерти отца и продать ее сможете без НДФЛ с продажи (полагаю, что ваша мать переживет вашего отца как минимум на три года, долгих ей лет жизни), т. к. дата собственности у вас будет отсчитываться по дате смерти отца.
В этом ваша выгода в будущем (НДФЛ при продаже).
Не имеют права нотариусы ничего такого предлагать.
И это право наследника- принять наследника или отказаться.
--------------------------------
С житейской точки зрения нотариус советует детям отказаться,
чтобы мать стала единств. наследником и единств. собственником.
Мать наверное вместе жила, с отцом в этой квартире, значит у нее льгота по госпошлине при оформл. свидет. о праве на наследство.
И мать пенсионерка м. б. (и/или инвалид) и у нее льгота на всю квартиру будет по налогу на имущество, и льгота по капремонту, если инвалид, или если старше определ. возраста- тоже льгота по капремонту.
Плюс исключение фактора, что молодым дочерям понадобятся деньги, и они затеют продавать свои доли и матери на старости лет куда деваться?
Т. е. нотариус как бы в интересах матери такой совет дает - экономия по оформлению наследства и последующей эксплуатации имущества.
Но тут риски, о кот. вам указали выше в ответах и комментах, что мать может подарить или завещать квартиру третьему лицу, или дог. ренты заключить, да и продать.
Какая бы ни была разумная, порядочная и осмотрительная ваша мать ( и в добром здравии). этих рисков исключать нельзя,
потому что возраст и болезни, и изворотливость злоумышленников тоже могут иметь место.
Ну а когда умрет мать, то наследники первой очереди по закону- дочери, им поровну по 1/2 эта квартира, если нет др. наследников первой очереди по закону (муж, др. дети, родители, внуки от умерших детей).
Так что с учетом всего вышесказанного (а риски есть при обоих вариантах),
решайте сами- принять наследство всем троим наследникам - матери и дочерям,
или дочерям отказаться от принятия наследства отца, чтобы мать стала единственным собственником.
Елена Терещенко
Лучший ответ
Мама хочет хапнуть все. И нет гарантии, что потом все
это вернется детям. А вдруг она встретит свою настоящую любовь?
Лидия Губанова дети тоже могут продать свои доли и обречь маму на страдания... Настоящая мать не променяет детей на "настоящую" любовь... Это будет уже не мама..
Не стоит. Пожилые люди не всегда адекватны. Окажется потом ваше имущество в какой-нибудь секте
Мурод Хошимов
Глеб Долганев Неадекватные не могут пользоваться услугами нотариуса, прежде чем сказать на человека что он неадекватен надо обойти кучу врачей и Доказать его неадекватность.... Про какие секты Вы в курсе что они отнимают квартиры? и они открыто существуют?
Нотариус - мамин друг.
Olga Blesk
Ну в этом есть определенная логика...
После смерти матери все им достанется...
Когда у меня умер свёкор - мой муж и его брат отказались от наследства в пользу матери. Теперь умерла свекровь и им намного проще поделить всё поровну.
Сергей Гузар
Мурод Хошимов А если бы приняли наследство было бы сложнее? Только если сейчас сразу захотят продавать унаследованное- налог заплатят.
Личная заинтересованность нотариуса?
Не хочет нотариус с бумагами возиться.
Юрий Толков
Глеб Долганев Нет, просто меньше платить.
Анна Кольчевская Нотариус получает деньги с каждого выданного свидетельства. Так что, тут может быть и взятка.
Оформляйте по завещанию. Сейчас такое время что и родители детей "кидают" и наоборот...
Потому что проще будет все оформить, дешевле, там же может всплыть супружеская доля, обязательная доля. Завещание - это волеизъявление человека после смерти, странно что нотариус такое предлагает. Я бы на вашем месте сделала так как решил - наследодатель, на троих завещал, значит и делите на троих.
для упрощения оформления наследства
Исполните последнюю волю наследодателя.
Это намного проще да и дешевле