Семейное право
если отец ребенка отказался от него можно ли матери вернуть девичью фамилию и дать ее ребенку у которого фамилия отца?
Отказаться от ребенка в добровольной форме нельзя. Не говорите глупостей. У нас законодательством не предусмотрен добровольный отказ. У нас есть Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, есть Ограничение родительских прав на основании ст. 73 СК РФ. Вы можете вернуть себе фамилию при расторжении брака, А вот сменить фамилию ребенка без согласия отца вы не сможете. п. 2ст. 59 СК РФ- если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка . Так что, НЕТ У НАС ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ ДЕТЕЙ, ВСЕ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ И НА ОСНОВАНИИ СТ. 69 СК РФ
в чем выражается этот отказ? Кто и как его зафиксировал?
Отказался как от ребенка? Такое юридическое действие законом не предусмотрено.
1.Он лишен прав? -можете менять без согласия отца.
2.Дал согласие на усыновление - вовремя процедуры усыновления рассмотреть вопрос о фамилии ребенка.
3. Оспорил запись об отцовстве судом и суд вынес решение, что он не отец? - можете сменить фамилию ребенка.
4. Если просто написал бумажку, что от ребенка отказывается - выкиньте эту бумажку - она не имеет юридической силы.
что значит ОТКАЗАЛСЯ-это невозможно-только лишение род прав через суд
отказаться от ребенка или родителей нельзя.... даже если очень хочется.... отец должен быть лишен родительских прав, а делее через органы опеки и попечительства и загс.... а свою фамилию мать может менять когда захочет
Сначала расскажите как это отец отказался от ребенка... такого быть не может!!!!
Отказ от ребёнка родителями не предусмотрен в СК РФ. Если только в пользу усыновителя.
да можно
Да
Да, можно. В соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения др. родителя. Учет мнения др. родителя необязателен при невозможности установления места его нахождения, лишении его род. прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уваж. причин от воспитания и содержания ребенка.
разумеется. Вы же законный представитель ребенка