Семейное право
Выхожу замуж, а ребенок остается на моей девичьей фамилии.... Как быть?
Отцовство признано в суде, сын носит мою фамилию, я выхожу замуж и хочу взять фамилию мужа. Загс говорит что сын останется на моей девичьей, я бы хотела дать ему фамилию отца, возможно ли это при условии что папа сына видел за 4 года 1 раз на экспертизе днк, тоесть уклоняется от воспитания без ув. Причин. Если опека откажет могу ли я обратиться в суд? Не хочу бардака в роде папа иванов мама петрова а ребенок сидоров
И на кой чёрт ребёнку фамилия такого отца. Меняйте ему документы, а про отца забудьте как страшный сон...
Сабидулла Садуов
Я юристов спрашиваю, а не сплетников... Не ваше собачье дело
есть ст. 59 СК РФ, где сказано, что
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
для смены ребенка нужно разрешение опеки. Они практически всегда требуют разрешения отца. Вы можете обратиться в суд, конечно. Ваше право.
Только при согласии отца ребенка п. 2ст. 59 СК РФ. Вы имеете право подать иск в суд. Любой гражданин имеет право подать иск в суд.
нарявкали на всех, юристов отпугнули. идите платно за консультацией теперь
Юристы - в консультации, за деньги, а тут- развлекается народ: ) А фамилию ребенку с каждым последующим замужеством менять будешь?:)
Сабидулла Садуов
саит полон тупиц... Я Хочу дать ребенку фамилию отца чтоб он был на одной фамилии с родителем... Папой или мамой... Родными
Вот делать бабе нечего! То отцовство доказывает через суд, а потом не знает как отказаться от этого отца с его фамилией.. . Думать надо, а потом уже делать...
Вы можете взять согласие (нотариально заверенное) от отца ребенка на изменение фамилии ребенку тогда меняют фамилию матери (на основании св-ва о браке) и фамилию ребенка (на основании вашего заявления в ЗАГСе и согласия отца ) , если ваш муж хочет усыновить ребенка, то нужно лишать род. прав "папашу" через опеку и суд, если же не хочет усыновлять, тогда не получив согласие на изменение фамилии вы можете подать в суд заявление об изменении ребенку фамилии, но тогда ЗАГС должен дать отказ в том, что без согласия отца не может изменить ребенку фамилию. Если вы желаете чтобы фамилии матери, ребенка и отца были одинаковы вам нужно заниматься усыновлением, а так снова становиться матерью одиночкой лишив папашу прав и исключив запись об отце ( отца запишите как скажите) . Зачем вообще доказывали отцовство себе проблем наделали, а папаша как ил так и живет своей жизнью.