Семейное право
Могу ли я при разводе вернуть девичью фамилию и сменить фамилию ребёнку на свою девичью?
При разводе поменяете себе фамилию, а ребенку возможно изменить фамилию в любом возрасте. Если до 14 лет, то обратитесь в органы опеки (копию св-ва о рождении, справку с места регистрации ребенка) , необходимо согласие обоих родителей, если отец не согласен, то решение суда о лишении его родительских прав, либо справка от судебных приставов, что он не платит алименты более полугода. После 14 лет в органах ЗАГС, ребенок пишет заявление и согласие обоих родителей. В 18 лет по личному заявлению совершеннолетний меняет что хочет и ничего доказывать не нужно.
Только себе. Ребенку по достижении 18 лет или если фамилия неблагозвучна, а так-же по религиозно-культовым соображениям, национальной идентификации и иным мотивам в ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА, защиты его прав и пр.
Вам скажут следующее - через время выйдете замуж и появятся новые идеи? Потом разойдетесь и снова мысль в голову придет?
Себе вы можете взять девичью фамилию, а вот ребенку только при согласии отца и органов опеки и попечительства, п. 2ст. 59 СК РФ - 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения
другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности
установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании
недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.
Себе можете вернуть девичью фамилию. А в ЗАГСе когда записывали ребёнка, вам не объясняли, что до 18 лет поменять фамилию ребёнку невозможно?
Клара Юшкова
если честно, такого не говорили
Себе можешь, а ребёнку с разрешения отца.
Свою фамилию вы можете менять когда угодно. Фамилию ребёнка до 18-летия только с согласия отца
Конечно можете, только свою. Ребёнок только после получения паспорта.
не пори горячку, Таська
Клара Юшкова
не порю ))))) просто хочу, чтоб ребёнок был на моей фамилии ))
По-моему да, по крайней мере когда моя мама разводилась с папой, то мне фамилию сменила) ) а насчет ее фамилии не знаю..
Конечно, только гемора много
Клара Юшкова
Я знаю, что много((((