Семейное право

как можно сменить фамилию ребенка на свою????

здравствуйте !!!хотела бы проконсультироваться у вас на счет того, как можно сменить фамилию ребенка на свою????так как бывший супруг не добросовественно выполняет свои обязаности . тоесть не выплачивает аллиментов и т.д. ..и не хочет оказыватся от родительских прав....а я из за этого не могу получить место в детском саду и устроится на работу так как ребенок не организован....
Семейный Кодекс РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства (в местном муниципалитете) . В ЗАГС - уже только с решением органа опеки. Самостоятельно в ЗАГСе такие вопросы по поводу несовершеннолетних не решают. Удачи Вам!
Айжан Агибаева
Лучший ответ
фамилию не мсените никак
подавайте иск о лишении его род прав
заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алим
Валентин Зуб
не смотря на 59 статью (обращалась, они отправляют в cуд, тк боятся, что отец подаст в суд на них) , выход только лишить родительских прав (основания у вас есть)
подайте заявление в ЗАГС. При наличии особых обстоятельств, т. е. в интересах ребенка - можно и без согласия.
НО как фамилия влияет на устройство в сад?!
только с согласия отца ((((
фамилию (не отчество) можно менять и без согласия отца, в свидетельстве о рождении останется запись о настоящем отце, его права не будут ущемлены. Обратитесь в ЗАГС, вам подскажут, куда сначала нужно обратиться, это делается не сразу, но это возможно. Сама проходила эту процедуру, правда 15 лет назад. Сейчас, скорее всего, потребуется выписка из решения суда, с кем определено место жительства ребенка. А вот если вы захотите изменить запись об отце в свидетельстве о рождении (например, при усыновлении другим человеком) , то здесь без согласия отца у вас ничего не получится. Во всяком случае, лишение родительских прав - процесс сложный
| Tanya |