Семейное право

можно ли подать в суд чтоб разрешили сменить фамилию ребенку

сегодня была в органах опеки, что сменить сыну фамилию, но меня даже слушать не стали и отправили в суд. в свидетельстве о рождении вписан отец, но он никогда не видел ребенка и не общался с ним. ребенок рожден в гражданском браке. проживает с матерью
гражданских браков не бывает. суд не меняет фамилии - суд рассматривает споры.
ЧТО ПОДАТЬ? второй раз спрашиваю
Boy Sexy
Лучший ответ
Никак и незачем. Вам заняться нечем что ли? Устройтесь на работу, чтобы не заниматься херней.
Володя Сычугов спасибо. с работой у меня всё отлично
Да, только через суд. Зачем же вписывали в свидетельство ТАКОГО папашу? Чтобы теперь всегда от него зависеть?
Роман Касимов
Заявление на сменц фамилии вы должны подать с отцом ребенка. его нежелание участвовать в жизни дает вам право подать на лишщение его прав. матерью-одиночкой вы не будете уже никогда. Надеюсь, ответила на все вопросы.
Подать можно - исковое заявление. Только если отец ребенка категорически против смены фамилии, Вам будет очень сложно доказать необходимость этой смены В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА, а не из-за Ваших капризов и амбиций.
нет не через суд .Если вы хотите поменять фамилию ребенку с отцовской на свою, то нужно подготовиться .Если вы подавали на алименты и отец не платит, то нужно взять справку о задолженности, если ребенок посещает сад, то письменные обьяснения воспитателя что отца она не видела, на бланке МОУ с печатью, обьяснения ваших родителей что папа не общается с ребенком, пояснения соседей что тоже не видели отца, пишете заявление в орган опеки и обосновываете что мол лучше нам с чадом быть на одной фамилии, потому что много вопросов возникает, будьте любезны разрешите .И только если откажут, то тогда в суд .В моей практике даже имя меняли ребенку .Удачи .
Tania Marin
Опека не права.
ст. 59 Семейного кодекса РФ
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если что обращайтесь в опеку с письменным заявлением, если ответа не последует, то можно обжаловать в суд бездействие опеки. Но нужно быть готовыми к тому что опека может просто письменно отказать, указав, что смена фамилии будет не в интересах ребенка. Тоже можно обжаловать, конечно.