Семейное право

Кто нибудь обналичивал материнский капитал?

Деньги с сертификата по закону не обналичиваются.
Продажа МК и его покупка считаются мошенническими действиями.
Средства могут быть лишь направлены на улучшение жилищных условий.

"Антикризисная" поддержка с материнского капитала
дважды выдавалась по 12тыс руб,
в 2015году - 20 тыс. руб.,
в 2016году до 30 ноября - 25 тыс. руб.

При обращении в МФЦ или в Пенсионный фонд:

• Заявление в установленной форме
• Паспорт матери
• СНИЛС матери и детей
• Свидетельства о рождении детей
• Материнский капитал сертификат
• Реквизиты сбербанка на бланке, куда перечислять денежные средства

Деньги переводят на личный счет через 1-1,5месяца с момента приема документов.
Svetlana Markovich
Лучший ответ
Чем не устраивает улучшить жилищные условия или оплатить образование? А всякие предложения об обналичивании, как правило. мошенничество, в результате которого ни МК ни всего прочего
Асия Абдулова
Не обналичивается он. Материнский капитал можно потратить на:
1)Образование детей.
2)Улучшение жилищных условий.
3)Пенсию мамы.
Всё это происходит в безналичной форме.
Недавно за это посадили нескольких мам, кто-то, возможно смог
Аселя Жумашева
Да. Теперь считается обеспеченной жильем (домик в деревне без удобств) и денег ей "обналичиватели" отсыпали тыс. 50. Дилемма у нее - пойти написать заявление в полицию о мошенничестве и заработать судимость как соучастница или оставить все как есть...
Светлана Тихманович домик в деревне без удобств? это как ПФ принял - есть же требования по выделению доли детям
Тюрьма тебе грозит
Денис Меркулов
Александра Сосина Поверь мне не грозит тюрьма!
Что хочешь узнать ???Сколько СВЕТИТ СРОК ???Какая статья УГОЛОВНОГО КОДЕКСА ЗАЩИЩАЕТ эти денежные средства данные государством на ДЕТЕЙ.
Анна Деваева
Александра Сосина А почему вы на меня с агрессией? я просто спросила, у меня вообще детей нет.... такое чувство что я что то натворила... почему такой агрессивный народ пошёл? даже настроение испортилось
НУ, что ты хочешь? Совета или стукнуть органам?
Александра Сосина Себе стукни, полезней будет