Семейное право

какие последствия после отказа от ребенка?

ситуация такая: бывшая жена до развода убедила или так сказать заставила еще на тот период мужа оформить у нотариуса соглашение об алиментах в размере 90 тыс ежемесячно на троих детей. Не будучи юридически "подкован" и не предполагая чем черевато это может выльиться в дальнейшем, он подписал. Теперь, после развода, он ежемясно выплачивает это сумму, но тк с работой сейчас большие проблемы (кризис), он эту сумму с трудом наскребывает и переводит бывшей жене частями и не всегда вовремя (их попросту нет), в результате чего получает от бывшей жены ежедневные смс по 10-50 в день с 7-8 утра и бывает до самой ночи с осорблениями, с угрозами и тд. Постоянное манипулирование, давление на совесть, что он ДОЛЖЕН. что он ОБЯЗАН, "гони бабки" и тд! Подать в суд для расторжения он тоже не может, тк у него могут ко всему начаться и другие проблемы, такие как с налоговой, тк у него есть фирма (ООО), но официальная зарплата по документам у него около 25 тыс рублей (как и у многих), и у суда, соответственно, возникнет вопрос по какой причине хочет расторгнуть соглашение об алиментах, ответ будет естественно, что нет данной обещанной суммы! Ну и тогда начнутся разбирательства, откуда же он до этого брал деньги на выплату им, жена бывшая скажет у него есть фирма, начнут "копать" под фирму и тд... тогда могут быть и штрафы в налоговую и с ней же проблемы! Мужчина пытался полюбовно договориться с бывшей женой расторгнуть соглашение и выплачивать детям деньги по финансовой возможности (ну скажем есть 90 -дал 90,есть только 50-значит дал 50) и чтоб без всяких угроз с ее стороны. Жена, естественно, отказалась, мотивируя что не верит, что он будет выплачивать! Единственное что она предложила, чтобы он в таком случае попросту написал ОТКАЗ от детей и в таком случае детям тогда будет платить государство, в размере 20 тыс на человека и типо ей, бывшей жене, так будет проще, чем постоянно у него якобы выпрашивать! Хотя он ей дает 90(!!!),да, частями, но 90 ежемесячно!
Вопрос: если она его все таки достанет, не согласившись отказываться от расторжения соглашения, чем грозит ему этот отказ от детей сейчас или в дальнейшем? Не может ли быть такого, чтобы она специально его к этому склоняет, чтобы еще больше устроить ему какие то проблемы? Может она его в чем то обвинить может из за этого и подать в суд? Или за это он будет как то наказан или какие то штрафы? Какие от этого могут быть "подводные камни"? Детям он в любом случае будет, а главное сам ХОЧЕТ помогать, просто надоело, что она постоянно ДАВИТ этой бумагой и ей плевать где он будет брать эти деньги! А на фирме полный кризис и куча личных кредитов
Никаких! Не предусмотрено в РФ такого юр. действия как отказ от детей.
Володя Сорокин
Лучший ответ
Вы про какую страну пишите - в РФ детям по 20 тыс не платят
**жулдыз **
отказ от детей юридически ничтожен.
Всю остальную лабуду вы на сайте уже обсуждали
Александр Бова
1) Возможно, вы имеете ввиду «Лишение родительских прав»?
Ст. 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2) злоупотребляют своими родительскими правами.
Но обращу ваше внимание, что в соответствие с п. 2 ст. 71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
2) Расторжение соглашения о уплате алиментов допустимо. К примеру п. 4 ст. 101 СК РФ - В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
3) Чем грозит (лет через д-цать). В соответствие с ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Таким образам «лишенцы» законодательно лишены материальной поддержки детьми.