Семейное право
Дети прописаны у бывшего мужа. Жена хочет получить его отказ от детей для усыновления.
Имеет ли бывший муж право потребовать выписать их со своей жилплощади в случае отказа от детей? Какие могут быть "подводные камни"?
1. Отказаться от детей по Российским законам нельзя!! ! Можно только лишить родительских прав по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ.
Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
_____________________________________________________________________
2. Просто так ребенка снять с регистрации нельзя, должны быть веские основания.
Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Анатолий Огай
Какие основания может принять суд для лишения родительских прав?
Анатолий Огай
Спасибо.
Анатолий Огай
Простите, еще один вопрос к Вам. Что нужно для получения согласия на усыновление? И как это влияет на юридические отношения родного отца и детей?
Анатолий Огай
Еще раз большое спасибо!
отказов от детей не бывает. Прописки давно нет. Дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей. И если отец поменяется, то разумеется, вы обязаны будете изменить и место регистрации ребенка
Анатолий Огай
Если у нового отца нет возможности прописать детей к себе и он не является собственником жилплощади?
Никаких "подводных камней" нет. В российском законодательстве не предусмотрен отказ от детей.
не в случаи отказа а когда их усыновит другой вот тогда и снимит с регистрации по месту жительства на законных основаниях. типо тупо я отказываюсь от детей жена бывшая просит - неположено . а например она иск в суд за уклонение от алиментов неучастие в воспитании и тд. . и требование лишить родительских прав - может согласиться с иском...
Отказаться от детей невозможно.
Если детей усыновит другой мужчина. То дети перестанут быть родствениками с биологическим отцом и перестанут быть членами его семьи. Тогда бывший папа выпишет детей судом.
Просто отказатся нельзя. Отцом мужчина перестанет быть, только тогда, когда детей усыновят.
Во-первых, бывший муж дает не отказ от детей, а свое согласие на последующее усыновление их другим человеком. в последующем, если они будут усыновлены, он, конечно же, вправе их выписать со своей жилплощади как потерявщих с ним родственную связь.
поставьте условие согласия на усыновление-снятие с регистрации, но для этого у жены должна быть жилая площадь для регистрации детей не меньше, чем они имели у вас (на человека), иначе опека не даст согласие на снятие детей с регистрации
Наталья Певцова
мать имеет права зарегистрировать детей по месту фактического пребывания и никакая опека и метры ей не указ ...не мелите чуш.
Игорь Грицак
Перерегистрация детей не требует согласия органа опеки и попечительства. Если, конечно, дети не находятся под опекой, что, как я понимаю, к данному случаю не относится!
если мать считает-отказ от ребенка-морально оценочное суждение.. то пусть сама откажет!..
Анатолий Огай
Не понял.
Не понимаю как можно отказаться от детей, даже если светят большие деньги, как таких людей называют родителями.?
Анатолий Огай
Алименты не платятся, с деитми вообще не общается 5 лет. У нас будет еще один ребенок и получается многодетная семья.