Семейное право
у меня двое детей,прописана в квартире мужа 12лет.хочу с детьми уйти от него.можно ли отсудить детям часть квартиры?
квартира в собственности? Если да то былали она приобретена в период брака?
у детей пожизненное право проживания в квартире родителей. Там и будут жить, выписать их нельзя, не купив им другого равноценного жилья или лучше. Если суд доверил воспитание детей вам- дети должны жить с вами. Вывод напрашивается - у вас нет права собственности, но есть право проживания (с учетом вашего второго вопроса) , разъехаться вы вряд ли сможете. Если есть деньги на приобретение доп. жилья - отдайте мужу в качестве отступных, и пусть пишет дарственную детям на квартиру.
"Отсудить часть квартиры детям" невозможно.
Если квартира неприватизированная - в случае ее приватизации право участвовать в приватизации имеют все зарегистрированные в квартире граждане. Т. е. если дети зарегистрированы в квартире - они будут иметь право на участие в приватизации.
Если квартира находится в собственности Вашего супруга (принадлежала ему до брака или была приобретена по безвозмездной сделке) - это его личная собственность, которая не подлежит разделу.
Если квартира была куплена в период брака - Вы имеете право на 1/2 долю указанной квартиры.
Дети в разделе имущества супругов не участвуют.
Удачи!
Квартира приватизирована? На кого? От этого будет все зависеть. Если квартира муниципальная, то стоит её приватизировать и продать. Таким образом получите 3/4 квартиры - на себя и на детей.
А прописка, или регистрация, вовсе не причём. Важно чья собственность.
Если квартира предосталена по договору социально найма, то да. А если квартира в собственности мужа, и приобретена до регистрации брака то нет.