Мнение ребенка учитывается с возраста -10 лет. В делах об определении места жительства ребенка немаловажное значение для суда имеет заключение органа опеки (!). Также следует помнить, что при прочих равных (!) предпочтение отдается все же маме.
В вашем случае мужу необходимо подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, что позволит в дальнейшем избежать проблем с той же милицией.
Семейное право
Ребенок мужа не хочет жить с мамой.Ребенку5 лет, как можно отсудить ребенка?
почему, можно попробовать обратиться в опеку
Если речь идет об "отсудить" в смысле лишить родительских прав, то это в данном случае невозможно. Так как особых поводов для этого нет.
Если речь идет об установлении места жительства с отцом, то кроме заключения опеки, немаловажную роль может сыграть наличие у отца ребенка собственного жилья, а у матери его отсуствие и прочие факторы.
Как минимум нужно подать иск об определении порядка общения с ребенком. Хотя это мало что вам даст, так как мама может потребовать чтобы свидания с ребенком проходили в присутствии работника органов опеки и попечительства, а это врятли вас порадует.
"Не желай другому, чего сам себе не желаешь!!! ". И это первое! Второе: Вы уверенны, что Вам это нужно? Ни одна "хорошая" тётя не станет ребенку матерью, только родная ей будет!! ! И так, как все в этой жизни возвращается, неровен час и у Вас потом отсудят что нибудь или Ваш ребенок сам уйдет от Вас!!)))
Во первых необходимо выяснить причину поведения ребенка и почему она не хочет возвращаться к маме. В случае жестокого обращения либо других причин, вооружиться доказательствами и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Но по-человечески хочу отметить, что дочь и маму разлучать нельзя (если мама не алкоголик, накоман и т. п.) , по своей природе мужчина не может дать то, что может дать мама.. . Не надо делать из ребенка орудие мести, от этого пострадает только психическое состояние девчки и возникнет неправильное восприятие человеческих взаимоотношений в целом. Ей (ребенку) же самой в дальнейшем надо будет создовать семью.. . Извините если ошибаюсь.
хороша же мама....
Подавайте в суд иск "об определении места жительства ребенка". Сходите сами в опеку, не надо их приглашать, они не придут, надо к ним идти самим. В опеке есть определенные приемные часы, в эти часы с ребенком и идете к ним, на беседу, только предварительно поговорите с ребенком и выясните почему она не хочет возвращаться к матери, скажите . что это необходимо сказать тете (опеке) , к которой вы идете, чтобы потом попробовать забрать ее у мамы (это стимул для ребенка говорить правду) . На приеме в опеке расскажите всю ситуацию, они поспрашивают ребенка, увидят его состояние и т. д. Всю беседу они обязаны записывать, и составлять материал данной беседы, если ребенка бьют в семье матери, это повод для обязательного обращения в прокуратуру и ОВД для проведения проверки по факту применения насилия к ребенку.
После этого и обращайтесь в суд. До суда можно провести психолого-психиатрическую экспертизу ребенка. В опеке уточните какое госучреждение полномочно проводить такие экспертизы у вас в городе. Они обязаны это знать. Давите на нестабильное психоэмоциальное сосотояние ребенка, угрозу для его здоровья и т. д. Подружитесь там со всеми. Вам необходимо добиться, чтобы опека дала заключение о желательном, рекомендуемом проживании ребенка с вами. В суде в качестве доказательств истребуйте запись беседы, про которую писал выше и результаты экспертизы приобщите. Дома оборудуйте дочери игровую комнату, кровать и т. п. . это необходимо так как в процессе суда к вам придут органы опеки для оценки состояния жилья, в котором возможно будет проживать ребенок. Главное вам получить заключение опеки о рекомендованном проживании ребенка с вами. Это 90% успеха. Ходатайствуйте о вызове в суд представителя опеки, который проводил беседу, пусть он знакомится с материалами дела и дает заключение. Вызывать надо на последнее суд заседание, перед прениями.
Как можно его отсудить если ребенок сам не хочет, Будете действовать против его воли?
Абсолютно согласен с Борисом Ляпкиным. Только хочется добавить, что после определения судом порядка общения с ребенком, в случае неисполнения решения родителем с который ребенок проживает большую часть времени, это является основанием к отобранию у последнего ребенка и передаче другому родителю. А так - да, согласно Постановления ВС РФ о разъяснении семейного законодательства - приоритет за матерью в определении места проживания ребенка.