Семейное право
мы расписались в июле 2013 г. но вместе живем уже почти 7 лет, у жены есть дети 8 и 10 лет но всвидетельстве стоит про
мы расписались в июле 2013 г. но вместе живем уже почти 7 лет, у жены есть дети 8 и 10 лет но в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, я не являюсь биологическим отцом но хочу вписать себя чтобы дети носили мою фамилию и очество т. к. они считают меня своим папой а я считаю их своими детьми, мне 27 и жене тоже, можно ли через загс? или надо через суд?
Если вы не являетесь биологическим отцом детей, по закону, вы можете только усыновить их. Усыновление производится по решению суда. Список документов для этого вам дадут в отделе опеки по месту жительства, там же помогут составить исковое заявление.
В будущем (поскольку жизнь длинная и все может случиться) усыновление может быть отменено решением суда, при наличии оснований к этому.
А вот если вы оформите в ЗАГСе установление отцовства в отношении чужих детей (как вам тут многие советуют) , то знайте - обратной дороги уже не будет (ч. 2 ст. 52 СК РФ) :
http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p424
Вот так потом, когда любовь проходит, и приходят мужчины в ЗАГС или к адвокатам, пытаясь после установления отцовства в отношении чужих детей отыграть все назад, и говоря: я не знал.. .Я не думал.. .
Но ничего изменить уже нельзя. Так и приходится платить потом чужим детям алименты до их 18-летия, а в будущем - они будут после "отца" наследниками первой очереди, наряду с родными детьми.
Так что сто раз подумайте.
легче-через ЗАГС.. а уж если найдут к чему придраться то дорога в суд.
подать на усыновление (удочерение)
как подтвердят - детям перепишут свидетельства
тайна усыновления охраняется законом!
удачи
тайна усыновления охраняется законом!
удачи
Эх.. дело конечно благое.. а если вы потом все таки по какой то причине не поладите со своей женой? Или с узаконенными детьми? (не дай бог конечно, но все же.. ) Ведь с усыновлением детей вы в отношении них приобретаете не только права но и обязанности. От них потом не отказаться будет. А воспитывать и растить детей можно и без соответствующей бумажки.
Обратитесь в ЗАГС с заявлением от вас и от супруги, укажите что являетесь отцом детей и просите вписать ваши данные в свидетельство о рождении в графу "отец".