Гражданский брак - "это когда люди расписались в ЗАГСе",
Когда просто живут вместе - это сожительство
Семейное право
понятие гражданский брак-это когда люди расписались в загсе или когда просто вместе живут?
Ст. 10СКРФ- Брак заключается в органах записи гражданского сосотояния.
Права иобязанности супругов возникает со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи гражданского сосотояния.
Часто люди сожительство -называют гражданским браком. Сожительство оно и есть сожительство, которое несет за собой не регистрацию в органах записи гражданского состояния. В таких семьях нет совместно нажитого имущества и через суд поделить они его не смогут. И ни каких обязательств у них нет друг перед другом.
когда зарегистрирован в актах гражданского состояния
зарегистрированный в ЗАГСе называется-официальный брак
Гражданский брак -по СК РФ ст. брак который был заключен в органах актов гражданского состояния (по закону)
лена драгунова, прости, не туда нажала. .
правильно, вместе живут-просто сожительство
В разговорной русской речи за словосочетанием «гражданский брак» в XX веке закрепилось неправильное значение отношений между двумя лицами, проживающими совместно, но без официальной регистрации брака. В России в настоящее время ГРАЖДАНСКИЙ БРАК является единственным из заключаемых браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Исторически институт гражданского брака сформировался как альтернатива браку церковному .
Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния
брак - это когда люди расписались, в т. ч. и понятие гражданский брак
а когда просто живут - это сожительство
вместе живут, не расписываясь. а когда в загсе расписываются называется официально зарегистрированные)))
Когда расписываются в загсе это законный брак. все остальные совместные проживания это просто сожительство или по другому гражданский брак.
Гражданским браком является именно сожительство и ведение общего домашнего хозяйства, что и делают в последнее время очень многие молодые люди. Притираются, привыкают и понимают стоит ли узаконивать свои отношения. А регистрация в ЗАГСе это узаконенный брак, т. е. законный брак.
Это официально зарегестрированный брак.
"Гражда́нский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) .
Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений. "
Гражданским браком считается брак, зарегистрированный в ЗАГСе - Запись Актов Гражданского Состояния
наскоько я знаю, когда расписались в загсе это уже официально расписанные! а так не знаю....
Гражда́нский брак — брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Совместное проживание без регистрации брачных отношений называется сожительством