Семейное право
предусмотрена ли гос.помощь матери 2 детей по потери кормильца.если они жили гражданским браком?
Это не госпомощь, это пенсия по потере кормильца. Он же отец, независимо от того, оформлен ли брак с их матерью
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей,
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
В свидетельстве о рождении детей отец указан на основании заявления и матери и отца? тогда все в порядке
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Детям положена пенсия по потери кормильца. если отцовство установлено или признано официально, то оформляйте пенсию по потери кормильца.
Если отцовство установлено и юридически оформлено, то детям положена пенсия по потери кормилица. А вот сожительнице такая пенсия не положена.
Если отцовство в отношении детей не установлено, вряд ли. Факт признания отцовства устанавливается решением суда.
детям положена пенсиятак как они отца потеряли
Если этот отец указан в свидетельствео рождении, то положено они ведь его дети.
Отношение отцовства должно быть, ведь Вы детей регистрировали...
Обратитесь в суд