Семейное право
дочка живет гражданским браком, родила ребенка, оформила отцовство,она хочет уехать он грозит забрать ребенка
Определить через суд с кем будет поживать ребенок и никаких проблем не будет. С матерью -может ехать куда угодно. кроме на ПМЖ за границу и в те страны, где требуется согласие отца. А так- шантаж чистейшей воды!
Ваша дочь сама ребенку отца выбрала, никто ее не заставлял. Она не замужем, могла бы оставаться одинокой матерью. Теперь ей придется считаться с сожителем, у него такие же права родителя, как у нее
Ваша дочь проживает в сожительстве, а не в браке. Дело в том, что за то, что ваша дочь хочет выехать детей не забирают, да ребенок и не вещь, чтобы ее забрать. Да на основании ст. 61 СК РФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к несовершеннолетним детям. Но при этом если ваша дочь ведет нормальный образ жизни, не наркоманка, не употребляет алкоголь, заботиться о ребенке, не подвергает жизнь ребенка опасности, то забрать ребенка у нее не могут, не будет для этого основания.
Папа в вашем случае имеет право на ребенка, на общении с ним.
Если ваша дочь хочет куда то переехать вместе с ребенком в пределах России, то имеет на это полное право, за это детей не отбирают.
Если она хочет выехать на ПМЖ за границу, нужно согласие папы.
А если она уедет одна без ребенка и будет жить в другом городе, а ребенка оставит вам, то папа реально его заберет к себе. Ведь родители имеют равные права на ребенка. А вот право бабушки меньше, чем папы.
а как он будет забирать?
Пусть уезжает быстрее, пока не было суда об определении места жительства ребенка. Если ребенок маленький, он нуждается в материнском уходе, так обычно решает суд
Забрать можно телефон в подворотне, а ребенок не вещь.
Теоретически отец может в судебном порядке потребовать установить место жительство ребенка, по своему месту жительства, на практике, он оставит ребенка с собой только если у матери алкоголизм, наркомания, она бьет ребенка либо оказывает иное негативное влияние на ребенка.
Мать может уехать с ребенком, даже не сообщив адрес отцу. Это конечно незаконно, но ей за это ничего не будет.
При всем при этом следует не забывать, что и мать и отец имеют в отношении ребенка равные как права так и обязанности. Реализация таких прав и обязанностей не зависит от того где и с кем проживает ребенок.
у нармальной матери никто ребенка не заберет.... другой вопрос определение места жительства, нужно доказать что у мамы ребенку будет намного лучше!!!!
Хм, вопрос к твоему ребенку - как ОНА сама хочет решить проблему? ! И хочет ли вообще? Вспомни себя молодым!