Семейное право

если муж не хочет прописывать ребенка? муж живет с родителями и зарегестрирован там же, я у себя в коммунальной

квартире, но зарегестрировать и прописать хочу ребенка у мужа, он против. что делать? возможно это сделать через суд? или суд будет не на моей стороне?
Если муж фактически проживает с ребенком, то его позиция не понятна - пособия, детсад и многое другое часто зависят от места регистрации (прописки) ребенка, т. е. мужу было бы проще. Согласие родителей на регистрацию ребенка не нужно. Это муниципальное жилье? Если в собственности родителей, то ребенок прав собственности не приобретает, только право проживания до 18 лет
Екатерина Королева
Лучший ответ
муж не хочет, вы не хотите.. . Два сапога пара. Нет регистрации ребенка- нет очереди в детсад. Нет социальных пособий. Сами себе делаете хуже.
заставить мужа зарегистрировать ребенка нельзя даже через суд
Yusuf Ismayilzade
Если муж против регистрации ребенка у себя. то вам придется его регистрировать по своему месту жительства. ни один суд не заставит его это сделать. А если еще и место жительства ребенка определено с матерью, то даже при наличии регистрации ребенка на территории мужа, он через суд его снимет.
Вы алименты на ребенка платите?

Если да - то место жительства ребенка определено с отцом и он обязан его у себя прописать (если не прописал - можно настучать в УФМС и начнут ходить к нему и штрафовать постоянно, пока не пропишет) .

Если нет - то радуйтесь, говорите "спасибо" бывшему и соглашайтесь на его условия - он и так идет вам навстречу.
Очень умно.

До 18 лет ребенок проживает с родителями, если они не проживают вместе, то с одним из родителей.

Вот там где он проживает, там его регистрируют по месту жительства.

То есть регистрация по месту жительства, а не жительство по месту регистрации.
а вы попробуйте в суд обратиться, просто спросите у юристов там.