Семейное право

Здравствуйте, хочу усыновить ребенка у которого нет родителей. но он находится на попечении бабушки.

Бабушка и ребенок согласны на усыновление (или опекунство, как правильней? ) Я сам в браке не состою ( но при необходимости можно это исправить) . собственное жильё и доход есть, жилищные условия, здоровье и т. д. все в порядке. Возможно ли в моей ситуации усыновление, опека или что то иное? Что для этого необходимо?
Возможно. Прежде всего вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там всё расскажут, заведут дело по усыновлению/опеке ребенка. Совет: вам лучше оформить опекунство, а не усыновление, тогда государство будет выплачивать ребенку пособие (деньги никогда не лишние) , да и опекунство оформить проще. Ещё: разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет, для опекуна эта разница не обязательна.
Вам потребуется:
1. Заявление.
2. Паспорт.
3. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке) .
4. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга.
5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах) .
6. Характеристика с места работы.
7. Автобиография.
8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей.
9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.
10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.
11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.
12. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи)
Ирина Коновалова
Лучший ответ
Скорее всего, сначала нужно обзавестись женой. Вряд ли орган опеки одобрит усыновление холостяком
Обратитесь в органы опеки и определитесь, что хотите. Есть опека, усыновление, приемная семья и тд.
Мария Козлова
Обратитесь в орган опеки и попечительства, там вам все расскажут.
Бабушка должна отказаться от опекунства. Но сначала Вы обратитесь в орган опеки, соберите все необходимые документы, получите предварительное согласие органов опеки на усыновление (опеку) , чтобы не получилось так, что бабушку лишат опекунства, а ребенка отправят в дет. дом, или на усыновление кому-нибудь другому
Даже не знаю и здесь врятли вам грамотно ответят, проконсультируйтесь со знающими людьми. А так дело хорошее:)
Lola S-L