Семейное право

Хотим усыновить ребенка, опека просит письменное согласие наших родственников

прописанных (не собственники) в квартире. Правомерно это? И подскажите пожалуйста, как опека считает норму жилплощади на человека?
efremov.deadhealch
опеке здесь никто не указ....
а требование согласия проживающих вместе с вами родственников законно...
Ольга Полухина
Лучший ответ
Валерий Смердов И на каком же основании СОБСТВЕННИКУ квартиры требуется согласие родственников/НЕСОБСТВЕННИКОВ, проживающих в квартире?
НПА в студию, плиз!
Правомерно. Они имеют право на проживание. А ребенок уменьшит их площадь. Можете через суд их снять с регистрации и выселить. Тогда их согласие не потребуется.
Валерий Смердов А с каких пор собственнику квартиры для вселения кого-либо (даже и постороннего) стало требоваться согласие членов его семьи, проживающих в этой квартире, но несобственников?
Может и на какой-нибудь НПА сошлетесь?
А вы собственники? Снимайте с регистрации несобственников и их согласие будет не нужно
Валерий Смердов А с каких же это пор собственнику ЖП для вселения кого-либо (тем более, для усыновления) стало нужно согласие зарегистрированных в этом ЖП несобственников?
В постановлении Правительства РФ НЕТ в списке такого необходимого документа, который вы упоминаете в вопросе:
согласие членов семьи собственника, селенных с согласия собственника и проживающих с заявителем вместе в одном жилом помещении,
и Вы не пишите на что согласие - на усыновление ( ? удивляется 275-ПП) или на вселение (? это удивляется ГК РФ и ЖК РФ)
Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 02.06.2016) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение)..."
II. Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации
6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
....
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26751/e730124313818bb36634992ea84b571dc8976783/
А к этим Правилам нас отсылает ч. 4 ст. 6
Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/32ae6105adc58a3d61ed4c5798516f64779e8de7/
С др. стороны по. ч1 и 1.1 ст. 6 48-ФЗ органами опеки и попечительства явл. являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления.
И админстративные регламенты по оказанию госуслуги "ПОДГОТОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О ВОЗМОЖНОСТИ ГРАЖДАНИНА БЫТЬ УСЫНОВИТЕЛЕМ, ОПЕКУНОМ (ПОПЕЧИТЕЛЕМ)" издают местные исполнит. органы власти местными НПА.
Вот проверка быстрая показала,
что в Твери список доков на усыновление или опекуном стать (попечителем) не отлич. от списка пост. правительства РФ о Правилах- нет ничего сверх.
http://docs.cntd.ru/document/441701247
и в Саратовской области http://docs.cntd.ru/document/467710015
по усыновлению тоже самое,
а если речь об опеке или попечительстве над несоверш. или соверш, недееспособными, то возникает такое требование:
"письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на прием ребенка (детей) в семью;"
Резюме:
ссылайтесь на постановление правительства РФ275-ПП по списку доков при усыновлении, что там не требуется, и мол. с какого?!
Просите администрат. регламент оказания услуги- местный и требуйте показать на основании какого пункта регламента у вас еще и согласие всех совместно проживающих просят.
Может как в Сарат. обл. по регламенту, но тетя спутала опеку с усыновлением?
Или у вас отжигают и в усыновление добавили такое же требование по доку?
И помнить, что
При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
и об этом обязательно написано в конце любого администрат. регламента по оказанию госуслуги.
Roman Turunen
efremov.deadhealch Опека не стала настаивать на согласии наших родственников. Нужно было лишь согласие всех прописанных в нашей квартире (не собственников).
первое - правомерно
второе: отнесено к ведению органов местного самоуправления. сейчас нет общефедеральных норм. могут исходить из средней величины в 12 кв м на чел, но это легко обжалуется в суде. важнее не метры - а условия жизни, несъёмное жильё, удобства, чистота и прочее
Петр Ивахник
Я так понимаю вы обратились в орган опеки и попечительства для получения заключения о возможности быть усыновителями? Для обращения в орган опеки и попечительства вам требуются следующие документы (п. 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации):
- паспорт;
- заявление в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем;
- справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
- копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (не обязательно);
- справка органов внутренних дел, в частности, об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, против общественной нравственности и другие преступления, предусмотренные законом (не обязательно);
- медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии вашего здоровья (по форме 164/у);
- копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
- копия свидетельства или иного документа о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
- копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа ПФР или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты);
- краткая автобиография;
- согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили отношения и не проживают совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов).

Если же у вас уже есть заключение органа опеки и попечительства, то собирать указанные документы не потребуется. Вам достаточно будет паспорта и указанного заключения.

Для постановки вас на учет в качестве кандидата в усыновители необходимо получить положительное заключение о возможности быть таким кандидатом. В течение семи дней после подачи комплекта документов вас по месту жительства посетит специалист органа опеки и попечительства для знакомства с вашей семьей и обследования условий вашей жизни. Он в том числе потребует от вас представления оригиналов документов (если вы не представляли их ранее на личном приеме). Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности вас быть усыновителем указываются в акте обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка. Акт оформляется в течение трех дней со дня проведения обследования условий жизни, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

После того как вы подобрали ребенка для усыновления, необходимо подать в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка заявление с просьбой об усыновлении (п. 14 Правил; ст. 270 ГПК РФ).

Если у вас нет возможности самостоятельно подготовить документы для суда, обратитесь в юркомпанию, оказывающую такие услуги. Однако участие в судебном процессе для вас все равно будет обязательным.
@inur@ Daurenbekova
Мы с мужем очень долго пытались завести собственного ребенка, но я все так и не смогла забеременеть, проблемы на гормональном уровне. И тут мы решились обратиться на сайт: http://usynovlenie-detey.ru там была информация по усыновлению детей. почитав и изучив материал, мы пришли к выводу, что будем усыновлять ребенка. Во многих вопросах нам помог данный сайт.